Обстоятельства непреодолимой силы Аренда

Обстоятельства непреодолимой силы

Аренда

, Иван, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Иван!

Я так понимаю вы задаете общий вопрос.

Тогда так:

Согласно ст. 309ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, следовательно, обязательство по внесению арендных платежей должно быть исполнено в соответствии с его условиями, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом отсутствие денежных средств у должника не является основанием, освобождающим его от исполнения обязательства.

Следует учесть, что в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при ведении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательства товаров или необходимых денежных средств.

Поскольку правила указанного пункта распространяются на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, лица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, могут быть освобождены от ответственности за неуплату арендных платежей, если докажут отсутствие в их действиях вины (п. 1 ст. 401 ГК РФ).