Укажите предусмотренные законом основания приостановления дела. Какое решение должен принять следователь, если двухмесячный срок следствия истекает через несколько дней?

В связи с нанесением тяжких телесных повреждений потерпевший Харламов Д.И. находится в больнице около двух месяцев, т.к. ему было произведено несколько хирургических операций. В связи с крайне тяжелым состоянием Харламова Д.И. врачи не разрешали следователю осуществить его допрос.

Является ли в данном случае болезнь потерпевшего основанием для приостановления досудебного следствия? Укажите предусмотренные законом основания приостановления дела. Какое решение должен принять следователь, если двухмесячный срок следствия истекает через несколько дней?

, Алла, г. Екатеринбург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Болезнь потерпевшего основанием не является.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Следователь должен продлить срок предварительного следствия до 3-х месяцев в соответствии с УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия.

Приостановка предварительного следствия в описанной вами ситуации невозможна в соответствии с УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

Удачи. Статьи проанализируйте сами. В статье 208 УПК РФ указаны основания приостановления предварительного следствия.