Долг за электроэнергию прежнего собственника нежилого помещения, переходит ко мне? Электроэнергия отключена

Купила нежилое помещение. Электроэнергия отключена еще прежнему хозяину. От судебных приставов пришло постановление оплатить долг за свет. Должна ли я платить? Если нет, то какие мои действия?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
Таким образом, в случае расторжения договора энергоснабжения предыдущий собственник обязан был оплатить стоимость потребленной электрической энергии.
Если рассматривать по аналогии, то согласно пп.5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ, которая также применима и к нежилым помещениям — обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Момент возникновения права собственности на нежилое помещение регламентируется ст. 223 ГК РФ, а именно право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п.1 ст.539 ГК РФ энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Как видно из Вашего письма, в настоящее время подача электроэнергии не осуществляется. Подача была прекращена до перехода права собственности к Вам. Соответственно вся ответственность за долги по неуплате лежат на предыдущем собственнике, так как при переходе права собственности долги не передаются.
Для возобновления подачи электроэнергии Вам необходимо заключить новый договор. Что касается оплаты долгов, то их оплачивать не нужно, так как они к вам никакого отношения не имеют. Почему приставы прислали уведомление именно вам и чем они это регламентируют не понятно.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Уточните, пожалуйста, постановление приставов оформлено на ваше имя или на имя прежнего собственника? Если на прежнего собственника, то присоединяюсь к мнению коллеги о том, что долги предыдущего собственника оплачивать не нужно, это не ваш долг. А если оно по каким-то причинам оформлено на вас, такое случается, то я бы рекомендовал срочно выяснить основания возбуждения исполнительного производства в отношении вас (судебный приказ и т.п.) с целью обжалования (отмены) такого акта.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо