Можно ли приостановит взыскания судебных приставов во время карантина?

Можно ли приостановит взыскания судебных приставов во время карантина? С зарплатной карты снимают 50 процентов

, Ирина, г. Тюмень
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав — исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче «своему» судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве. Полезная ссылка: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К основаниям о приостановлении исполнительного производства вряд ли можно отнести период «самоизоляции».

А если говорить о том, что обратиться в суд с заявлением, в котором поднять вопрос о незаконности действий пристава (следуя версии, согласно которой оспариваемым постановлением затронуты ваши права), то на период рассмотрения дела судом будет приостановка исполнительного производства.

Есть другой, наиболее легкий, как мне кажется, путь. Это обращение в ОСП с просьбой о снижении суммы удержаний, при наличии на то оснований (материальное положение/невыход на работу с приложением соответствующих справок/снижение размера дохода), может быть рассмотрена положительно, а по результату рассмотрения просьбы будет вынесено постановление о снижении удерживаемых в счет оплату по исполнительному производству д/с.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!