159 УК, и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч

18. Приговором районного суда г. Воронежа от 03.04.2015 Гаврутин признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК, и в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК, и ему назначено наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК— 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправитель- ной колонии общего режима. Осужденный Гаврутин отбыл более поло- вины срока наказания, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, однако поощрений за хорошее поведе- ние и активное участие в воспитательных мероприятиях не имеет. Можно ли осужденному Гаврутину заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Софья!

Формально наказание может быть заменено на более мягким в соответствии:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами