Можно ли отменить судебный приказ по сроку давности

здравствуйте, брал кредит в декабре 2013 в размере 17000,всвязи с неоплатой банк требований не выдвигал, в декабре 2017 банк переуступил мой долг ООО ,,ЭОС,, в феврале 2019 мировым судьёй г. Читы был вынесен судебный приказ о взыскании с заработной платы 29 905 р , о чём я даже не был уведомлён, т.к. на тот момент проживал в амурской области с 2015г могу ли я отменить судебный приказ в связи с истечением срока давности .

, Андрей, г. Калининград
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок (десятидневный) возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ввиду того, что Ваш приказ был выдан в феврале 2019 года, он уже вступил в законную силу, можно попробовать направить ходатайство об отмене с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, но с учетом более года пропуска, его врядли удовлетворят, да и уже наверняка начался процесс принудительного исполнения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

да можете отменить, напишите заявление об отмене приказа в суд вынесший данный приказ приложите доказательства подтверждающие невозможность его своевременного получения и в заявление  укажите просьбу о восстановлении срока  для обжалования приказа