8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель заставляет писать заявление на отпуск без сохранения зароботной платы на период карантина

Работодатель заставляет писать заявление на отпуск без сохранения зароботной платы на период карантина. Что делать?

Уточнение от клиента

Я понимаю что заставить не могут, но дело в том законно ли это в период карантина. Наш торговый центр не работает и так. Происходит давление со стороны работалателя.

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Маргарита, добрый день!

Заставить работодатель Ваш не может, Вы вправе самостоятельно решить, нужен ли Вам отпуск без сохранения заработной платы или нет.

Так, согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Требования работодателя неправомерны.

Вы вправе обратиться с жалобой либо в прокуратуру, либо в государственную инспекцию труда Вашего региона.

Обращения возможны в электронном виде путем направления жалоб на сайты указанных ведомств.

0
0
0
0
Я понимаю что заставить не могут, но дело в том законно ли это в период карантина. Наш торговый центр не работает и так. Происходит давление со стороны работалателя.

Маргарита

Однозначно это незаконно, Вы вправе отказаться писать такое заявление, о чем сообщить работодателю, а если он будет оказывать давление на Вас, то можете сообщить, что обратитесь в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Полагаю, что после таких слов, работодатель отстанет от Вас с таким незаконным предложением, поскольку после вмешательства указанных ведомств работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020