Пенсионера отнимают половину пенсии за пеню

в Сочи у пенсионера отнимают половину пенсии за пеню , долг теплоэнерго он полностью погасил , а пеня осталась , трудно ему с пенсии в 10000 руб все оплачивать , вот так , и вот вопрос как ему жить на 5т.р. надо есть другую комуналку платить и лекарства тоже нужны , это вот как?

, Alexander Kalaida, г. Сочи
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Судебному приставу-исполнителю предоставляется право самостоятельно определять размер удержания с учетом неприкосновенности минимума имущества должника, гарантированного ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Более того, в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 4 229-ФЗ:

Исполнительное производство должно осуществляется на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В п. 2.3. Определения Конституционного Суда РФ № 14-О-О от 17.01.2012 г. разъясняется:

Когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни».

В письме ФССП России № 12/01-6008-ТИ от 07.03.2013 «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи» прямо указано, что:

При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсионных выплат, которые являются для пенсионера-должника единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать размер этих выплат, чтобы не заставлять стариков буквально просить милостыню

Есть два способа решения этого вопроса.

1. Попасть на прием к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебных пристав-исполнитель, вынесший постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50%, и постараться четко и внятно объяснить ситуацию.

Аргументацию можно построить в соответствии с ч. 5 ст. 14 229-ФЗ:

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Если просьба снизить размер удержания из пенсионных выплат, адресованная старшему судебному приставу, не возымеет действия, можно попробовать записаться на прием к главному судебному приставу, в подчинении которого находится все управление. На каком-то этапе такая просьба может быть удовлетворена.

2. Обязать судебного пристава-исполнителя через суд изменить размер удержания из пенсионных выплат в порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ:

В суде могут быть оспорены постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие).

В административном исковом заявлении нужно будет сделать акцент на то, что оспаривается именно размер удержания, а не само постановление об обращении взыскания на доходы должника. Судебный пристав-исполнитель обязан выносить такие постановления. Отменить его как незаконное не получится.

Подводными камнями в административном процессе является следующее:

необходимость административному истцу (п. 4 ч. 1 ст. 126 КАС РФ) и его представителю (ч. 1 ст. 55 КАС РФ) иметь высшее юридическое образование;
срок подачи административного искового заявления ограничен десятью днями с момента, когда пенсионеру стало известно об 50% удержании из пенсии (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).
Самостоятельно вести процесс мало у кого получится. Лучше довериться опытному специалисту.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

МОжно подать заявление в суд вынесший решения для предоставления рассрочки по оплате