допустимого максимума наказания

О. на почве ревности совершил покушение на убийство своей жены. Сразу же после этого он явился с повинной в отдел полиции. В ходе предварительного следствия О. вину свою признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Ознакомьтесь с ч.1 ст.105 УК РФ. Какое максимальное наказание может быть назначено О.? Опишите процедуру определения в данном случае допустимого максимума наказания.

, Кристина, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

ч.3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ч.1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ч.3 ст. 60 УК РФ,  при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А там, смотрите актуальную судебную практику!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,  статья 66 УК РФ  ч. 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, максимальный срок по ч.1 ст.105 УК РФ составляет 15 лет,  максимальный срок за покушение  не может превышать 11 лет и 2 месяцев. При смягчающих вину обстоятельствах (ч.1 ст. 62 УК РФ) максимальный срок не может  превышать двух третей максимального срока, т.е. 7,5 лет.