Обжаловать решение МАДИ

Здравствуйте!поехал 16.03.2020 года в аэропорт, где был остановлен инспектором ДПС совместно с инспектором МАДИ, которые пояснили мне, что на мою машину получена лицензия такси на 5 лет с 2017 года до 2022 года, и ими был выписан штраф за то, что автомобиль не оборудован знаками такси.На мои объяснения, что ип на которое было оформлена лицензия, было закрыто предыдущим владельцем еще до моей покупки автомобиля в 2019 году инспектора пояснили, что на сайте в интернете лицензия действующая! но после того как я написал жалобу лицензия действовать перестала, но жалобу оставили без удовлетворения. Хотел бы узнать есть смысл подавать жалобу в суд, или я действительно виноват и штраф мне выписан законно?

, Павел, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае необходимо смотреть на материал, который был составлен в отношении вас, а уже после этого определять дальнейшие шаги, в том числе давать оценку действиям ИДПС.

Вместе с тем следует отметить, что если у вас остался видеосюжет действий ИДПС с регистратора, то его необходимо смотреть вместе с адмматериалом. Учитывая, что срок на подачу жалобы на адмматериал составляет 10 суток, в случае принятия решения об  обжаловании адмматериала следует обратиться с жалобой, а также с ходатайством о восстановлении процессуального срока (случае пропуска десятидневного срока на обжалование по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судом или должностным лицом, правомочным рассматривать такую жалобу).

В случае, если вы уже оплатили адмштраф, то обжаловать адмматериал смысл отсутствует.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Ну я бы поправил предыдущий ответ.

Оплата штрафа никоим образом не мешает сама по себе продолжить обжалование.

Другое дело, что да — с даты получения вами копии решения по жалобе, которую рассматривало руководство МАДИ, видимо, у вас есть десять дней на подачу жалобы в суд.

У МАДИ вообще это взято за практику выписывать совершенно незаконные протоколы и выносить постановления, опираясь на факт получения кем-то когда-то лицензии на таксомоторную деятельность.

И если вы купили автомобиль, зарегистрировали его на себя в ГАИ, а лицензия была получена когда-то кем-то, то вы даже не обязаны знать, что она существует.

Более того, сам по себе факт наличия этой лицензии не делает водителя обязанным клеить на машину «шашечки» и приделывать желтый колпачок на крышу. Это обязательно, если машина используется в качестве такси, но вовсе не обязательно, если человек ездит на ней как на личном транспорте, даже если лицензия получена на его имя.

Ну а в вашем случае идти в суд сам бог велел.