Участок СНТ. Строительство Капитального дома

Здравствуйте.

Имею участок в СНТ, 5 соток. Собираюсь строить капитальный Дом.

Получил "Градостроительный план". (в администрации города).

Нарисованна Сетка, где я могу строить строение.

Не выполнял ни каких действий... Позже узнаю, что мой сосед (соседний со мной участнок), зарегистрировал Баню.

Обратился к "Администрации города", попросил предоставить новый Градостроительный план, с учётом изменений на соседнем участке.

Администрация города мне сообщает:

- "Градостроительный план" выдаётся сроком на 3 года. В течении этого времени, мы можем выдать вам только Копию.

Стройте/регистрируйте строение, то что нарегистрировал ваш сосед, не имеет значения!

:0

Прошу осветить картину.. Как это работает ?

Сосед зарегистрировал Баню. Выходит По СНИПам ближе 15 метров строить к ней нельзя, У меня градостроительный план на руках сообщается, что могу строить ближе.

И как мне сказали в администрации города, - Раньше чем 3 года новый план мы не дадим.

, Oleg Мотросов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу осветить картину… Как это работает ?

Oleg

Здравствуйте. На самом деле, действительно, строительство бани Вашим соседом никакого значения не имеет. До сегодняшнего дня был актуален СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, согласно которому расстояние от хозпостроек до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра.

Сейчас будет действовать СП 53.13330.2019, п.6.7. которого сохранилось то же расстояние — от хозпостроек до границ соседнего участка не менее 1 метра.

Поэтому стройте на здоровье.

Oleg Мотросов
Клиент, г. Москва

хм...  А как же противопожарные расстояния, противо Санитарные расстояния ?
Я же построю Дом, 3 метра от граници. (как в Градостроительном плане).
Сосед подождёт, и в суд на меня подаст..

Поставив дом в 3 метрах от границы своего участка, Вы не нарушите установленных правил.

Можете убедиться сами

www.minstroyrf.ru/upload/iblock/bd3/SP-53.pdf.

Оснований у него не будет обращаться на Вас в суд.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег! Обозначенная Вами тема спорна и неоднозначна, поэтому обосную Вам идею о том, что СНИПы не являются обязательными к исполнению. Итак: согласно Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763  ст. 10. нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.СНИПов зарегистрированных в Минюсте  не видел. Согласно ст. 3 ФЗ «О техническом регулировании» органы  власти могут выносит акты, в сфере технического урегулирования, которые носят рекомендательный характер. Еще в техрегламента о правилах противопожарной безопасности была статья ст.75. «Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков». Но она утратила силу с 12 июля 2012 года. Для перестраховки можно, получить от соседа документ о том, что он не возражает, обратиться в компетентные органы для получения разъяснения о правомерности действий по застройке ( прокуратура о законности или градостроительные в администрации), а так же можно провести экспертизу для получения заключения эксперта о законности стройку по плану.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Помимо снипов существуют еще и Правила землепользования и застройки города (поселения). В них прописаны все требования к расстояниям. К тому же самое главное требование при строительстве жилого дома это отступ в три метра от границы соседнего участка и 5 метров от дороги. (скорее всего те же требования и в пашем ПЗЗ будут). Согласно п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года до 1 марта 2021 года на садовом участке можно строить жилой дома без уведомлений от администрации. Если же вы хотите себя подстраховать и считаете , что баня соседа может как -то повлиять на нормы вашей застройки (еще кстати зависит из какого материала сделана баня), то можете в порядке ст 51.1. ГрКРФ направить уведомление о планируемом строительстве. Как получите в ответ уведомление о соответствии параметров строительства от администрации, для вас это гарант законности возведения объекта.

Всего хорошего!

К тому же с 15 апреля вступает в силу сп 53.13330.2019, в нем расстояние от жилого дома до бани должно быть не меньше 8 метров, а не 15 как вы пишите.

Важно еще, чтобы баня у соседа была зарегистрирована на праве собственности, может быть завтра он ее снесет, кто занет, если это если прав нет, а права на ваш дом будут зарегистрированы, будет уведомление от администрации, вам не следует бояться, что сосед будет что-то требовать.