Добрый вечер, нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т, Прошло 1, 6мес после вступления в наследство

Добрый вечер,нужно ли платить налог с проданой квартиры полученной по завещанию.Моя часть 1/4 (300)т,Прошло 1,6мес после вступления в наследство.

, юлия, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нужно. В случае если бы Вы продавали квартиру по истечении 3 лет с момента смерти родственника, то тогда бы платить было не нужно

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия.

Если Вы ранее в этой квартире не имели доли, получили ее по наследству менее чем 36 месяцев назад, то Вы обязаны заплатить НДФЛ. Впрочем налоговый вычет в 1 мл. рублей никто не отменял. Можете воспользоваться. Например, продали квартиру за 1 100 000 руб. Вы заплатите 13 % от 1/4 части 100 000 рублей или 3 200 руб. При стоимости квартиры менее 1 мл. рублей налог не оплачивается.

Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартиру со всеми долями продавали одним договором, то вы вправе применить имущественный налоговый вычет пропорционально вашей доле, что по факту означает обязанность заплатить налог только с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (1/4 от 1 млн. рублей), то есть с 50 тыс. рублей.