Можно ли сдать нежилое помещение с целевым назначением: торговое под Аптеку

Я являюсь собственником нежилого помещения в Москве. Округ ВАО. Это встроенно-пристроенное нежилое помещение к жилому дому. В данный момент у нас появился потенциальный арендатор. Это сетевая Аптека. В нашей экспликации к поэтажному плану указано, что площадь, которую хотят арендовать имеет целевое назначение торговое (комната 1 = 38 кв.м) и бытового обслуживания (комната 2 = 27 кв.м.). В связи с этим возникли вопросы:

1. Могу ли я им сдать?

2. Какая ответственность за использование помещения не по целевому назначению для меня?

3. Проверяется ли целевое назначение при получении аптечной лицензии и регистрации договора в росреестре?

, иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! Сдавайте на здоровье (см. ст.ст.208,209 ГК РФ, глава 34 ГК РФ). Здесь можно только посмотреть разрешенные виды использования земельного участка (см. ст.8.8 КоАП РФ).

И все.

Договор аренды (в т.ч. целевое назначение) можно просто толково продумать.

Да, есть санитарно- эпидемиологические требования к помещениям аптек (см. к примеру: http://docs.cntd.ru/document/902217205)

Но здесь уже «головная боль» Арендатора.

иван
Клиент, г. Москва

У нашего нежилого помещения общий кадастровый номер с жилым домом. Правильно ли я понимаю, что в данном случае назначение земельного участка нам все равно?

Уважаемый Иван! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги, да и к Вашим уточнениям:

по земле тоже вопросов не вижу. Сдавайте спокойно. Если надо Вам проект того или иного документа — обращайтесь.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В нашей экспликации к поэтажному плану указано, что площадь, которую хотят арендовать имеет целевое назначение торговое (комната 1 = 38 кв.м) и бытового обслуживания (комната 2 = 27 кв.м.).

иван

С учетом того, что нежилое помещение имеет назначение под торговлю,  деятельность аптек, согласно ОКВЭД подпадает по розничную торговлю, то данное помещение можно использовать под аптеку.

Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)
Эта группировка включает:
— розничную торговлю лекарственными средствами

Также на основании ст. 209 ГК РФ, Вы как собственник имеете право совершать  любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы спокойно можете заключить договор аренды. Это уже Аптека должна осуществлять свою деятельность при наличии соответствующего разрешения (лицензии).

Насчет целевого использования земельного участка, есть позиция ВС РФ, согласно которой:

Передача в аренду части помещений в здании касается не только вопроса об использовании такого объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором этот объект недвижимости расположен.
иван
Клиент, г. Москва

По поводу земельного участка… У нашего помещения кадастровый номер такой же как и жилого дома к которому у нас пристроено помещение. В данному случае я так понимаю на все равно на назначение земель?