По решению командира базы проводится учёный совет на представление меня к досрочному увольнению с военной

Находясь в служебной командировке я, будучи в увольнении в выходной день после тренировки употребил для роста массы раствор пива со сметаной. После возвращения в часть, дежурный по базе направил меня на медицинское освидетельствование, где трубка показала 0,5 промили. По решению командира базы проводится учёный совет на представление меня к досрочному увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта по причине "Исполнение обязанностей военной службы в состоянии алкогольного опьянения". Хоть и смешно, но этот метод набора был принят мной для ускоренного набора массы в связи с отсутствием в гарнизоне магазинов со спортивным питанием, чтобы на ближайшей мед.комиссии меня не списали по недобору массы. Как мне поступить?

Уточнение от клиента

И является ли это вязким основанием досрочно уволить меня с военной службы?

, Александр, г. Нижний Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Могут уволить по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

В данном случае, необходимо либо искать ошибки в проведении медицинского освидетельствования и разбирательства по данному факту. Либо признавать свою вину и искать снисхождения у аттестационной комиссии.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!