Доверенность на работу мерчедайзер в торговой точке

Может мерчедайзер работать в торговой точке без доверенности. Что грозит работнику если он работает без данного документа?

, Елена, г. Сочи
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра!

Мерчендайзер, насколько я поняла, является представителем своего работодателя на торговой точке, которая его работодателю не принадлежит. Следовательно, без доверенности администрация торговой точки вправе не допускать на свою территорию для исполнения его работы. Доверенность в данном случае подтверждает, что человек представляет интересы своей компании-работодателя.

Работнику ничего особенного не грозит. Может быть своим работодателем привлечен к дисциплинарной ответственности, если должностной инструкцией, иными правилами работы у работодателя предусмотрена обязанность выезжать на торговые точки с доверенностью, а работник ее не взял.