Если я продаю недвижимость в одном регионе и приобретаю в другом, должна ли я платить налог на проданную недвижимость

Если я продаю недвижимость в одном регионе и приобретаю в другом, должна ли я платить налог на проданную недвижимость. Владею недвижимостью меньше года.

, Ирина, г. Астрахань
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Так как вы владеете недвижимостью меньше года и продаете за ту же цену, что и покупали, то нет. Так как действует налоговый вычет при продаже недвижимости на сумму произведенных затрат. Если на сумму выше, то платите налог с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я продаю недвижимость в одном регионе и приобретаю в другом,

Ирина

Ирина, добрый день! Куда пойдут деньги от продажи проданной недвижимости значения не имеет для налогообложения дохода от продажи. В настоящее время правила расчета ндфл при продаже недвижимости предполагают учет ее кадастровой стоимости  — если цена продажи ниже 70% КС налог рассчитывается от 70% КС поэтому далеко не всегда продажа за цену покупки позволяет избежать уплаты налога.