Правомерность безотзывного аккредитива

Г-н Дымба продавал дом г-ну Поползухину. В договоре стороны предусмотрели аккредитивную форму расчетов. Банк, обслуживающий г-на Поползухина, должен был открыть в пользу г-на Дымбы безотзывной покрытый аккредитив сроком на 2 месяца. Платеж должен был осуществляться против представления получателем средств прошедшего государственную регистрацию договора купли-продажи дома.

Банк, обслуживавший г-на Поползухина, по его заявлению открыл аккредитив и передал необходимые документы и инструкции исполняющему банку, в котором г-н Дымба имел счет. Через две недели г-н Дымба передал исполняющему банку зарегистрированный договор купли-продажи дома и заявление о перечислении суммы аккредитива на свой счет. Однако банк отказался зачислить сумму аккредитива на счет г-на Дымбы, объяснив мотивы своего поведения следующим образом.

Г-ном Поползухиным были представлены документы, неопровержимо свидетельствующие, что г-н Дымба уклонился от передачи дома. В соответствии же с условиями заключенного между Дымбой и Поползухиным договора, подлинник которого был передан в банк самим Дымбой, это предоставляет Поползухину право не осуществлять оплату.

Дымба считал, что отказ от выплат при открытии безотзывного аккредитива невозможен.

Верно ли понимание г-ном Дымбой природы безотзывного аккредитива? Объясните свой вывод. Законны ли действия банка? Объясните свой ответ.

, Екатерина Крылова, г. Воронеж
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с момента получения исполняющим банком согласия получателя средств на изменения условий. Частичное принятие изменений условий безотзывного аккредитива получателем средств не допускается. Соответственно изменение аккредитива невозможно без согласия на это сторон.

Относительно действий банка. Если договором было указано на то, что основанием для исполнения аккредитива является не просто заключение договора купли-продажи, но и фактическая передача объекта недвижимости, значит он может быть исполнен только при наличии этих обстоятельств. Если сторона не исполнила свои обязанности, то и Банк вправе аккредитив не совершать и средства не направлять.