Возврат билетов на самолёт. Нет ответа от продавца

Здравствуйте!

Такая ситуация. Куплены билеты на 1 мая от Аэрофлот - Российские авиалинии на сайте Билетик Аэро.

Рейс еще не отменен, наш тариф предполагает возврат по билетам, то есть, они возвратные.

Хронология:

1) 26 марта мы выслали в Билетик Аэро заявку на возврат

2) Только 2 апреля получили ответ формата "заявка принята к рассмотрению" без указания сроков возврата и подобного. 0 уточнений.

3) 2 апреля высылаю в ответ письмо с уточнениями по поводу сроков и другими вопросами

4) Беспрерывно стучусь им в чат на сайте, в соц сети с просьбой ответить на письмо. Безуспешно.

5) 10 апреля опять пишу в ту же ветку на почте с просьбой ответить. Ответа конечно нет

6) Продолжаю написывать в соц сети и чаты, где мне не отвечают.

Как итог, за 13 дней, с 2 апреля я не получил ни грамма информации по моей заявке на возврат. Время идёт и есть шанс отмены рейса, а в таком случае мне грозит не возврат средств, а возврат в виде ваучера, которые в текущей ситуации так полюбили авиакомпании.

В общем, продавец оттягивает максимально заявку, игнорирует, не выходит на контакт.

Аэрофлот отправляет к продавцу, мол решать вопрос с ним.

Вопросы:

1) На кого я могу влиять в данной ситуации и кого правильнее привлекать? Аэрофлот или продавца билетов Билетик Аэро?

2) Нарушены ли в данной ситуации мои права? Если да, то какие?

3) Какие юридические инструменты я могу задействовать, чтобы получить возврат средств? Претензии, жалобы, суд и т. п.? Какие инструменты и в каком порядке их применять?

, Давид, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Давид.

Ни о каких ваучерах в законе речи не идет.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Направьте заказным письмом претензию, квитанцию об отправке сохраните.

Укажите в претензии последствия невозврата денежных средств, такие как штраф, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Срок возврата укажите десять дней.

В случае отказа или отсутствии ответа — обращайтесь с иском в суд.

Срок возврата укажите десять дней.

Мальцев Владимир

Это не верный срок.

В силу ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

И дополнительно нужно смотреть авиационные правила авиакомпании — в данном случае срок возврата определяется или на основании приведенной нормы или в силу правил согласно ст. 102 ВК РФ

2. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Соглашусь с коллегой по поводу срока ответа на претензию, но  все таки закон указывает в течении 30 дней, а не через тридцать дней, что в свою очередь Вас не лишает права просить ответа ранее.

Что касается возврата денежных средств, то Воздушный кодекс не устанавливает конкретного срока. Если данной нормы не указано и в правилах компании, то исходить можно из ЗоПП РФ

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А куда у Вас предполагался вылет?

Вам обращаться нужно было непосредственно в Аэрофлот.

Как отмечено в ст. 108 Воздушного кодекса РФ

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозкине позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Таким образом, аэрофлот обязан произвести возврат билетов, поскольку Вы уведомили его до окончания регистрации за рейс, за вычетом стоимости своих расходов, которые он фактически понес при оказании Вами услуги, при этом указанные расходы подлежат подтверждению документально.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 25.09.2008 N 155

«Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации»

При добровольном отказе пассажира от перелета взимается плата за операции по аннулированию бронирования перевозки, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, и оформлению сумм возврата.

Таким образом, именно на эту сумму Аэрофлот вправе уменьшить сумму возврата

В силу Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентомпо месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
озврат провозной платы производится на основании неиспользованного (частично использованного) перевозочного документа лицу, указанному в перевозочном документе, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, или управомоченному лицу — при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на получение денежных сумм.

Таким образом, как уже сказал Вы должны адресовать все требования ни продавцу через которого покупали билет, а непосредственно аэрофлоту.

Аэрофлот отправляет к продавцу, мол решать вопрос с ним.

Давид

Они Вам дали письменный ответ?

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе обратиться и к продавцу билетов, и к Аэрофлоту. Насколько я понимаю, в Аэрофлот вы обращались в их кол-центр. Подскажите, вы зарегистрировали у них заявку на возврат денежных средств?

Что касается ваучера — авиакомпания вам может его лишь предложить, а не настаивать. Кроме того, насколько мне известно, именно у Аэрофлота нет такой практики, они возвращают только денежные средства.

Если вы еще не оформили заявку на возврат денежных средств в Аэрофлот, вы можете это сделать посредством телефонного звонка (они назовут вам номер заявки) или письма на электронную почту.

Но Аэрофлот может вернуть только стоимость билета, за исключением комиссии за его оформление, которую забрал продавец.

Давид
Клиент, г. Москва

Сам Аэрофлот отсылает к продавцу. С Аэрофлотом общались)
Вопрос в том, какие инструменты давления мы можем применить к продавцу, который не отвечает 2 недели?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Давид!

2) Только 2 апреля получили ответ формата «заявка принята к рассмотрению» без указания сроков возврата и подобного. 0 уточнений.

Давид

Инфо с сайта Билетик-аэро

Способы оформления возврата и/или обмена авиабилета

Оформить возврат и/или обмен авиабилета можно несколькими способами: 1. Через электронную почту Если билеты на самолет приобретались на нашем сайте, на электронный адрес support@biletik.aero можно отправить заявку на обмен или возврат авиабилета. Письмо обязательно нужно отправить с адреса, указанного вами при бронировании авиабилета. В теме письма обязательно укажите: Номер заказа; Дату вылета; Причину возврата. Таким образом, тема письма должна выглядеть так: «Возврат билета по причине отмены рейса, заказ № 123456789, дата вылета: 1.04.2020. Вместо номера заказа можно указать код брони. Обращаем ваше внимание, что возврат или обмен авиабилета проводится только после повторного письменного подтверждения данной операции. Для этого вам на электронный адрес, указанный при бронировании, с электронного адреса support@biletik.aero будет отправлено соответствующее письмо, на которое вам нужно будет ответить.

Источник Билетик Аэро:https://www.biletik.aero/handb...

2 способ через авиакомпанию

Однако согласно пункта 5.1 Правил продажи, обмена, возврата билетов Аэрофлот

Онлайн обмен возврат  возможен только для билетов, приобретенных на сайте ПАО «Аэрофлот». По всем вопросам, связанным с переоформлением билетов, приобретенных через иные каналы продажи, пожалуйста, обращайтесь по телефону в Москве: +7 (495) 223-55-55, телефон для звонков из регионов России: 8-800-333-55-55 — звонок бесплатный и *555 — бесплатный звонок с мобильного (МТС, Билайн, Мегафон) по России, E-Mail: callcenter@aeroflot.ru или в ближайший офис Аэрофлота.

Согласно пункта 5.2 правил

Возврат денежных средств осуществляется ПАО «Аэрофлот» в течение десяти рабочих дней от даты оформления возврата билета. При этом ПАО «Аэрофлот» не несет ответственности за увеличение сроков перечисления денежных средств, которые зависят от используемых пассажиром (лицом, оплатившим
авиабилеты) платежных систем, платежных сервисов и банков и могут составлять до тридцати рабочих дней.

В тоже время на сайте Билетик аэро по срокам возврата имеется такая информация

При возврате и аннуляции выписанных авиабилетов, рассчитанная сумма к возврату (согласно правилам применения тарифа и правилами бронирования) поступит на ваш банковский счет, привязанный к карте. Срок возврата — до 60 рабочих дней. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире возросло количество запросов на возврат и нам может потребоваться немного больше времени. Просим Вас отнестись с пониманием к увеличению срока возврата. Указанные сроки возврата могут быть увеличены в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а также иных обстоятельств, находящихся вне возможностей и зоны контроля со стороны Biletik.aero. Срок может быть увеличен сообразно степени и характеру возникших обстоятельств. Возврат средств может быть осуществлен в неденежной форме путем внесения средств в личный кабинет клиента в виде бонусных рублей на покупку авиабилетов в будущем, но не ранее чем через 90 дней от даты внесения бонусных средств на счет.

Источник Билетик Аэро:https://www.biletik.aero/handb...

Какие юридические инструменты я могу задействовать, чтобы получить возврат средств? Претензии, жалобы, суд и т. п.? Какие инструменты и в каком порядке их применять?

Давид

Пишите претензию в Билетик аэро сославшись на требования  ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» „потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору“

Хорошего дня!

Давид
Клиент, г. Москва

Очевидные вещи. Правила их возврата знаю, всё это изучал. Вопрос в том, что продавец отвечает раз в 2 недели. Аэрофлот шлёт к продавцу.
Единственным инструментом давления видите претензию по ГК РФ?

Да пишите претензию.