Как возместить ущерб за поврежденное авто, если заведено уголовное дело, которое стоит на месте

Добрый день. Произошло серьезное ДТП на трассе, виновник гражданин Германии. Заведено уголовное дело. РСА присвоило страховую. Документы в страховую компанию поданы, однако они заявили, что выплата невозможна пока решения суда не будет . Дело в том, что с судом все сложно. Виновник в тяжелом состоянии до сих пор, его допросить нет возможности. Уже прошло 5 месяцев, а дело стоит на месте. Как можно возместить ущерб за поврежденное авто?

, Дарья, г. Псков
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что в данной ситуации Вы бессильны и Вам действительно придется ждать не только вынесения решения суда, но и вступления его в законную силу. Так как именно это решение установит окончательную сумму ущерба, которая будет положена Вам к выплате. Страховая компания отказывается выплачивать Вам ущерб правомерно, поскольку за время судебного процесса виновник (его представители) могут оспорить сумму ущерба, назначая всевозможные экспертизы. Кроме этого, после того как будет вынесено решение судом первой инстанции, виновник может обжаловать его в апелляционной инстанции. Поэтому Вам необходимо запастись терпением и контролировать ход судебного следствия, чтобы данное дело разрешилось в Вашу пользу и причиненный Вам ущерб не был уменьшен не правомерно.