Банкротство физ.лиц по упрощённой системе

Добрый день! Прочитал в новостях, что теперь можно оформить банкротство по какой-то упрощённой системе, если сумма имущества не превышает 500 тыс. и сумма долга не выше 700 тыс. Какова процедура и как подать документы? Спасибо.

, Алексей J., г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На текущий момент законопроект прошел только одно чтение в госдуме. Планируется его принятие и вступление в силу с 1 октября 2020 года.

Сейчас споры идут о том, кто будет проводить процедуру — МФЦ, нотариусы, адвокаты или арбитражные управляющие и за чей счет.

Предполагается создание фонда, с которого все будет финансироваться, но кто вносить деньги в этот фонд будет еще не решено.

Пока нужно подождать.

Алексей J.
Клиент, г. Калининград
Спасибо!

В данный момент действует общая процедура банкротства, которая стоит от 100 000 руб.

Упрощенная же процедура будет предусматривать бесплатное банкротство, а вилка сумм для банкротства будет колебаться от 50 до 700 тыс. руб.