Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры и хочу ее приватизировать. Для этого я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Тех. паспорт до настоящего времени не оформлен, так как возникла проблема с нумерацией квартиры. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали, также приведены данные по квартире соседа, более того я почти 30 лет оплачиваю чужую квартиру, а до меня это делала моя мать и бабушка. Ну, а сосед соответственно оплачивает мою.

Я прописана в квартире с рождения (50 лет), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., до этого, насколько я помню, его квартира пустовала, он также является нанимателем. Дом старый (конец 19 века, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только относительно новый ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа, которая, к слову, является коммунальной.

Подскажите, как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

Ольга Валентиновна Хороших

Данный вопрос должен решать собственник квартиры, т.е. муниципальный орган. Советую вам написать заявление в Администрацию вашего района с просьбой провести переадресацию с целью устранения разночтений в номерах  вашей квартиры и квартиры соседа с техническими планами.

В результате будут вынесены Постановления по которым будет приведены в соответствие номера квартир, а далее Муниципалитет получит выписку из ЕГРН, где будут правильные номера квартир вашей и вашего соседа

Данные вопросы регулируются

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

Ольга Валентиновна Хороших

В данной ситуации стоит обратиться в администрацию, уточните более конкретно какой отдел занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости, если квартиры состоят на учете, либо постановка квартир с верной нумерацией на учет, если на данный момент учета нет.

Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

Если менять номера квартир, придется менять прописку. У соседа большая семья и не все они проживают в городе. Что делать если он не согласится? Его должен обязать наймодатель?

Нет, Вам нужно решить вопрос со своей квартирой и внесением изменений. Постановление будет вынесено без его согласия, если его квартира состоит на кадастровом учете, то изменить его адрес сможете Вы или пусть администрация подает сведения.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объекту адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов. Согласно п. 7 указанных Правил присвоение объектам адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц. Изменение адресов объектов осуществляется уполномоченными органами на основании принятых решений, то есть постановлений.

Таким образом, Вам необходимо написать соответствующее заявление в администрацию. После того, как выйдет постановление обращайтесь в службу государственной регистрации (кадастровый учёт) для внесения изменений, после чего оформляется технический паспорт.

После получения документов с исправленными ошибками в адресе, обратитесь в миграционный пункт (паспортный стол), где Вам внесут изменения в регистрацию по месту жительства.

Успехов Вам!