8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры и хочу ее приватизировать. Для этого я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Тех. паспорт до настоящего времени не оформлен, так как возникла проблема с нумерацией квартиры. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали, также приведены данные по квартире соседа, более того я почти 30 лет оплачиваю чужую квартиру, а до меня это делала моя мать и бабушка. Ну, а сосед соответственно оплачивает мою.

Я прописана в квартире с рождения (50 лет), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., до этого, насколько я помню, его квартира пустовала, он также является нанимателем. Дом старый (конец 19 века, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только относительно новый ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа, которая, к слову, является коммунальной.

Подскажите, как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

Показать полностью
, Ольга Валентиновна Хороших, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

Ольга Валентиновна Хороших

Данный вопрос должен решать собственник квартиры, т.е. муниципальный орган. Советую вам написать заявление в Администрацию вашего района с просьбой провести переадресацию с целью устранения разночтений в номерах  вашей квартиры и квартиры соседа с техническими планами.

В результате будут вынесены Постановления по которым будет приведены в соответствие номера квартир, а далее Муниципалитет получит выписку из ЕГРН, где будут правильные номера квартир вашей и вашего соседа

0
0
0
0

Данные вопросы регулируются 

Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?

Ольга Валентиновна Хороших

В данной ситуации стоит обратиться в администрацию, уточните более конкретно какой отдел занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости, если квартиры состоят на учете, либо постановка квартир с верной нумерацией на учет, если на данный момент учета нет.

0
0
0
0
Ольга Валентиновна Хороших
Ольга Валентиновна Хороших
Клиент, г. Новосибирск

Если менять номера квартир, придется менять прописку. У соседа большая семья и не все они проживают в городе. Что делать если он не согласится? Его должен обязать наймодатель?

Нет, Вам нужно решить вопрос со своей квартирой и внесением изменений. Постановление будет вынесено без его согласия, если его квартира состоит на кадастровом учете, то изменить его адрес сможете Вы или пусть администрация подает сведения.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объекту адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов. Согласно п. 7 указанных Правил присвоение объектам адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц. Изменение адресов объектов осуществляется уполномоченными органами на основании принятых решений, то есть постановлений. 

Таким образом, Вам необходимо написать соответствующее заявление в администрацию. После того, как выйдет постановление обращайтесь в службу государственной регистрации (кадастровый учёт) для внесения изменений, после чего оформляется технический паспорт. 

После получения документов с исправленными ошибками в адресе, обратитесь в миграционный пункт (паспортный стол), где Вам внесут изменения в регистрацию по месту жительства. 

Успехов Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020