При оформлении 13% по возврату, нам внесли сумму за которую был куплен дом и не увидели что часть была погашена Материнским капиталом

Здравствуйте. Мы с мужем купили дом.. Часть погосили Материнским капиталом.. При оформлении 13% по возврату, нам внесли сумму за которую был куплен дом и не увидели что часть была погашена Материнским капиталом. Теперь с нас требуют денежные средства которой они переплатили нам. Чья ошибка? И кто должен за это отвечать?

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И кто должен за это отвечать?

Любовь

Любовь, добрый день! Налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется в части фактически понесенных расходов, за исключением расходов, покрытых средствами предоставленными в том числе в рамках выплаты материнского капитала. Обязанность заполнения налоговой декларации лежит на налогоплательщике, соответственно при ее заполнении с учетом положений Налогового кодекса РФ указанные расходы в состав вычета включаться не должны. Соответственно если вычет Вам фактически излишек в любом случае придется вернуть