Закон о тонировки ТС

Добрый день! Интересует пункт ПДД, касаемо тонировки передних стекол автомобиля. Как можно уйти от штрафа или усложнить процедуру его получения. Интересуют актуальные регламенты замера тонировки(место где производиться замера, название приборов и соответствия их на пригодность, погодные условия, точки замера тонировки). Могут ли выписать требования не собственнику автомобиля.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответственность за использование цветных плёнок на передних и лобовом стёкле с понижением уровня светопропускания установлена ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно вышеуказанного регламента — «прозрачная часть переднего и боковых окон» — часть стекла переднего и боковых окон, свободная от непрозрачных элементов конструкции, имеющая светопропускание не менее 70%, то есть минимальный порог светопропускания тонировки в 70%.

Обязательность использования специальных технических средств для проверки светопропускания стекол установлена в ст. 26.8 КоАП РФ, где раскрывается понятие специальных технических средств и уточняется, что полученные с их помощью данные подлежат обязательному отражению в протоколе.

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса

.Действующие светоизмерительные приборы по состоянию на 2020 год:

— прибор для замера тонировки по всем правилам Тоник (реестровый №44919-10);
— Блик-Н (реестровый №35807-07);
— Свет (реестровый №20761-11).

Эксплуатационная документация каждого из измерительных приборов содержит только общие требования для измерения.

Согласно руководству по эксплуатации светоизмерительного прибора Тоник должны быть температура воздуха (20 +/-5)℃, относительная влажность (60 +/-15)% при температуре воздуха (20 +/-5) ℃, а атмосферное давление (101,3 +/-4,0) кПа, (760 +/-30) мм рт. ст.

Но ссылаться при обжаловании на это, к сожалению, нельзя.

п. 7.8 ГОСТ 32565-2013 определяет светопропускание.

В случае если замер происходит не так, как написано в руководстве прибора приминяется п. 7.8.7 того же ГОСТа.

При возникновении разногласий применяют метод, изложенный в 7.8 настоящего стандарта.

Согласно Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»:

2.3. Водитель транспортного средства обязан: 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (В дальнейшем – Основные положения).

Поэтому требование могут выписать и Вам, как водителю.

Как можно уйти от штрафа

Избежать получение штрафа, увы, невозможно. Но можете попытаться обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения копии.