Вопрос по тендеру (поставка)

По требованиям с их стороны исключается привлечение субподрядчиков для доставки товара. Мы со своей стороны обязаны их за 10 дней проинформировать документально о том, кто привезет и на каком траспорте. Т.к мы пользуемся логистическими компаниями, соответственно за 10 дней не можем предоставить информацию о том, кто и на чем осуществит им доставку до места. Критично ли это, или опасения беспочвенны и юридических рисков нет?

, Анна, г. Подольск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

В силу ч. 1, 2 ст. 510 Гражданского кодекса РФ, доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Если ваша организация пользуется услугами логистических компаний для доставки, а не доставляет на собственном транспорте, в договоре поставки не может содержаться условие об исключении привлечения субподрядчиков для доставки товара. Лучше прописать, что право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику.

В противном случае сторона договора сможет сослаться на ненадлежащее исполнение обязательств со стороны вашей организации, за что обычно следует установленная договором ответственность.

С уважением, Юлия