Сочтут ли такой индивидуальный жилой дом с пятью входами многоквартирным?

Признают ли дом с 5 входами многоквартирным с нашем случае?

Хотим построить жилой дом по каркасной технологии площадью 200 кв.м. Два этажа + мансарда. Участок ИЖС 7 соток, находится на территории Москвы в поселке. Проживать будет постоянно 5 человек. Муж, жена, старший совершеннолетний сын с невестой и младший несовершеннолетний. А так же к нам часто приезжают родственники и по этой причине мы хотим организовать собственный выход и из их блоков. Планируется в общей сложности 5 входных дверей - основная и задняя дверь (на первом этаже), две на втором этаже с доступом по внешней лестнице и длинному балкону и третья дверь, так же с доступом по внешней лестнице, ведущая на мансарду. Картинка внешнего вида дома, на нем не дорисована мансарда, остальное все хорошо видно: https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c30/2004/cf/3ca5dc0382b9.jpg

Внутри дома будут откидные чердачные лестницы, ведущие с первого на второй и со второго на мансардный этажи, не занимающие отдельную площадь. Таким образом все помещения в доме будут связаны между собой и горизонтальными и вертикальными проемами.

Могут ли регистрирующие органы не признать такой дом индивидуальным?

Потребуется ли доказательство родственных связей для законного проживания к таком доме?

Уточнение от клиента
, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ваша главная задача при строительстве жилого дома соблюсти порядок установленный ст 51.1. ГрК РФ и правилами землепользования и застройки (отступы 3 метра от границ соседей и 5 метров от дороги), а также жилой дом должен соответствовать требованиям СНИП для жилых объектов.

Если у объекта все помещения будут согласовываться между собой, а также не будет возможности разделить дом на помещения (такое Росреестр и не зарегистрирует), а также будут четыре уведомления у вас на руках о планируемом строительстве, о возможности разместить жилой дома на участке, об окончании строительства и о соответствии размещенного объекта уведомления о план строительстве, то Росреестр должен будет при наличии техплана, изготовленного кадастровым инженером, зарегистрировать права на дом. Доказывать родственные связи не надо.

п. 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То есть,  должны быть признаки многоквартирности у дома. Они указаны в выше в определении.

Согласно ч.7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) .

Вам бы еще посоветоваться с кадастровым инженером, который будет делать тех план, как выглядит дом ни администрация ни Росреестр знать не будут. Для администрации важны отступы и площадь застройки, а также процент застройки участка (учитывая что у вас 7 соток, но это все требования ПЗЗ). Для Росреестра будет видна поэтажка дома (поэтажный план).

Еще от практики зависит у вас в регионе, у нас пока в таких случаях не отказывают. Но вот если вы начнете продавать  доли в указанном доме (по квартирно), то тогда прямая дорога к проверкам Росреестра и  к возможному сносу.

Всего хорошего и удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прошу уточнить про: "… а также не будет возможности разделить дом на помещения (такое Росреестр и не зарегистрирует)" — Что имеется в виду? Такая возможность есть у любого дома. Просто ставь перегородки внутри и все. У нас войдя в любую дверь, можно будет так же выйти из любой другой, пройдя дом насквозь. Но теоретически ведь любой дверной проем можно заложить

Продавать доли не планируется, только проживать самим и возможно когда-то сдать в аренду дом или часть дома. Сам участок в долгосрочной аренде от ДГИ (сначала идет аренда 1,5 года, затем после ввода в эксплуатацию — 45 лет)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

То есть, если все помещения в данном доме будут связаны между собой,  а также будет надлежащим образом направлено уведомление о планируемых строительстве,  с приложением необходимых документов, согласно п.3 ст. 51.1 Градостроительного кодекса. Форма уведомления утверждена  Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Саму форму прилагаю.

Действующим законодательством под объектом индивидуально жилищного строительства понимается

отдельно стоящие здания (жилые дома, индивидуальные жилые дома) с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таких зданиях, и не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

То есть, при соблюдении всех необходимых условий и надлежащего оформления все этапов строительства, проблем возникнуть не должно.  Опять же, как я поняла, земельный участок под ИЖС, оформлять право собственности на дом будете соответственно на собственника или собственников земельного участка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мои опасения на счет критичного подхода регистрирующих органов связаны с тем, что участок не в собственности, а в аренде от ДГИ. В ближайшие 1,5 года мы обязаны построить на нем индивидуальный жилой дом, зарегистрировать право собственности на него и только тогда получим аренду на 45 лет по льготной цене. Дело в том, что теоретически внутреннюю дверь можно заложить, как и горизонтальный проем под лестницу, и таким образом образуются обособленные помещения. Мы этого делать не планируем. Однако, как вы считаете, может ли такая теоретическая возможность раздела и наличие 5 входов/выходов стать препятствием для признания дома индивидуальным и выдачи соответствующего документа на собственность? Кадастровый инженер знакомый имеется, у него я, конечно же, тоже проконсультируюсь.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Могут ли регистрирующие органы не признать такой дом индивидуальным?

Татьяна

Исключено. Наличие входов, количество помещений, кухонь, обособленность помещений не являются основанием для отнесения одноквартирного жилого дома к многоквартирным.

Вам необходимо соблюсти требования ПЗЗ и нижеприведенных СП.

В  СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 определено:

3.5 дом жилой одноквартирный отдельно стоящий: Дом, состоящий из отдельной квартиры (одного жилого автономного блока), включающий в себя комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч. сезонном, отпускном и т.п.).

4.2 При проектировании в соответствии с [5] и [6] домов частного жилищного фонда согласно [4] и [9] состав их помещений (комнат), функционально-планировочное зонирование следует определять в задании на проектирование согласно 4.5 и 6.1 с учетом СП 54.13330.

4.5 Дом должен включать жилые комнаты — одну или несколько (общую комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухню-столовую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел. Кроме того, могут устраиваться вспомогательные помещения: холодный тамбур (в том числе двойной с учетом климатических условий строительства согласно СП 131.13330), кладовая и (или) встроенные шкафы, постирочная, парная баня или сауна в соответствии с СанПиН 2.1.2.3150, генераторная отопления и (или) электроснабжения, кладовая твердого топлива, встроенная, встроенно-пристроенная или пристроенная стоянка или гараж-стоянка, бассейн (правила проектирования которого изложены в [14]), а также иные помещения по заданию на проектирование.

 СП не ограничивают застройщика ни по каким параметрам, но с условием не менее.

Потребуется ли доказательство родственных связей для законного проживания к таком доме?

Татьяна

Нет конечно!

Обязательно получите разрешение на строительство в порядке уведомления и стройте, как хотите с соблюдением требований ПЗЗ и СП.