8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как законно можно пользоваться балконом(лоджией) в коммунальной квартире

Как законно можно пользоваться балконом(лоджией) в коммунальной квартире, если выход(проход) на него только из одной комнаты? Судом определены доли (в кв.м) от площади мест общего пользования квартиры. Собственник комнаты конечно же препятствует проходу на балкон через свою комнату. Как быть? Обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом?

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Олег, добрый день! 

Почему Вы решили, что балкон находится в общей собственности всех собственников комнат в коммунальной квартире? Кому он принадлежит согласно правоустанавливающих документов?

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Однако, это при условии, что балкон согласно правоустанавливающим документам отнесет к общей собственности.

В этом случае иск подается в суд на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако, вполне вероятно, что именно соседка имеет право собственности на комнату с балконом согласно правоустанавливающих документов (в основном, это так, но бывают и исключения).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Изначально балкон, как часть общего места пользования, принадлежал одному собственнику двух комнат. Затем после смерти собственника, по решению суда (завещание было на комнаты), были выделены доли ( и кв.метры) от общей площади квартиры на двух наследников, которые состоят из жилой площади и площади мест общего пользования. Балкон отдельно в Определении суда не указывался. И кому он по вашему принадлежит?

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Если и у одного и у второго наследника есть правоустанавливающие документы, в которых прописана общая площадь, при этом выделена жилая площадь. 

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом?

Олег

В таком случае можно обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования общим имуществом.

В соответствии ос ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Судом определены доли (в кв.м) от площади мест общего пользования квартиры.
Олег

Вот это решение ещё хотелось бы увидеть. Если можете — прикрепите.

Как указывал Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса,не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

При этом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

0
0
0
0
Собственник комнаты конечно же препятствует проходу на балкон через свою комнату.

Олег

Но есть вероятность, что суд откажет в праве пользования балконом, так как тут уже будут нарушаться права собственника комнаты.

В таком случае Вы сможете потребовать денежную компенсацию.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как быть? Обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом?

Олег

Олег, добрый день! В случае если вопрос с балконом собственники помещений в коммунальной квартире не могут решить между собой остается обращаться в суд

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, так как хозяйка комнаты  в нарушение ст. 247, 249, 252 ГК РФ пользуется совместной долевой собственностью вы можете взыскать через суд с неё компенсацию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотим с отчимом обменяться квартирами - его прописать
Здравствуйте. Хотим с отчимом обменяться квартирами - его прописать в квартире, в которой прописана я, а он отдает свою квартиру в собственность мне. Как это оформить? Можно ли оформить приобретение квартиры без денег?
, вопрос №3981925, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация, у меня с сестрой равные доли комнаты в коммунальной квартире, имеет ли она право продать свою долю без моего согласия?
Здравствуйте,такая ситуация,у меня с сестрой равные доли комнаты в коммунальной квартире, имеет ли она право продать свою долю без моего согласия?
, вопрос №3981772, ЕЛЕНА, Ялта
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Конкуренты скопировали тексты с моего сайта и пользуются этим в рекламных целях, что в этом случае можно сделать?
Конкуренты скопировали тексты с моего сайта и пользуются этим в рекламных целях, что в этом случае можно сделать?
, вопрос №3981731, Антон, г. Москва
Недвижимость
Отец подарил квартиру сыну, отец с матерью разведены законно, теперь отец грозит, что заберет квартиру
отец подарил квартиру сыну, отец с матерью разведены законно, теперь отец грозит, что заберет квартиру, отсудит и вернет обратно себе,ссылаясь на то, что именно он оплачивает коммунальные услуги, сын хотел продать квартиру в связи с переездом в другой город, имеет Ли право отец забрать подаренную мм квартиру?
, вопрос №3981065, Жамиль, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, в таком случае можно каким-то образом взыскать деньги с арендаторов, или собственник обязан оплатить все самостоятельно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: собственник квартиры сдал ее на год (т.е. на протяжении года не жил в квартире) Жильцы все это время не оплачивали коммунальные услуги и у собственника долги по коммуналке за этот год, как раз когда сдавали квартиру. Подскажите, в таком случае можно каким-то образом взыскать деньги с арендаторов, или собственник обязан оплатить все самостоятельно?
, вопрос №3979567, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2020