Необходимо указать в договоре пункт, что бы покупатель не смог потом вернуть обратно изготовленный под него товар

Если добавить такой пункт в договор, то это будет достаточно что бы подстраховаться и клиент не смог потом вернуть товар который под него изготовили? Продукция изготавливается Продавцом по заказу Покупателя и не подлежит возврату после подписания Акта приема-передачи обратно Продавцу. Возврат денежных средств не осуществляется за отгруженную продукцию Продавцом для Покупателя.

, Сергей, г. Киров
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Сергей!

Возможность возврата товара покупателем и условия возврата, а также перечень товаров, которые возврату не подлежат, установлены Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Ограничить права покупателя, установленные Законом, Вы не вправе. Указанная Вами формулировка в случае включения ее в договор будет признана судом ничтожной.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей  потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе предъявить соответствующие требования.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с тем, как они изложены в законах и иных правовых актах в области защиты прав потребителей, в том числе в правилах об оказании определенных услуг условия недействительными (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Кроме того ч. 2 ст. 14.8. КоАП РФ предусмотрена  ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.