Увольняют в связи с сокращением,говорят либо по собственному, либо по статье

Добрый день. Столкнулся со следующей ситуацией- в связи с сокращением бюджетов в организации, направление, которое я курирую решили прикрыть и денег на него не выделять, сотрудников направления в лице меня одного, соответственно, уволить. Сообщили мне об этом по телефону. После этого я позвонил руководителю отдела персонала, для обсуждения увольнения либо официально по сокращению, либо по соглашению сторон, выдвинув определенные требования, которые работодателя, судя по всему не устроили, так как в ответ на это, мне вместо да/нет, прислали письмо с требованием предоставить объяснительную по факту систематических опозданий (1-3 минуты), и раннего ухода домой( на 20-25 минут раньше) в течении марта. То есть очевидно, что то-ли хотят по итогу уволить по статье, то ли запугать увольнением по статье и разумеется никаких сумм не выплачивать ни по сокращению, ни по соглашению сторон. Вопрос- что делать, как правильно общаться с работодателем и т.д.?

, Павел Андрейчук, г. Санкт-Петербург
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Павел!

Что касается «систематических опозданий, раннего ухода домой», то эти факты должны быть, как минимум, зафиксированы. Если этих фактов нет, так и напишите в объяснительной о том, что данных фактов не было. Объяснительную нужно написать в течение двух дней с момента получения уведомления.

Одновременно обращаетесь в Трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, понуждающего Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию и угрожающего в противном случае уволить за нарушения трудовой дисциплины, которых по факту не было и нигде не фиксировались, а Вы о них ни разу не уведомлялись.

Павел Андрейчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день и спасибо за ответ. Факты нарушения зафиксированы в системе «парсек», и я уведомление получил об этом, с требованием предоставить объяснительную 14.04.20, а уведомление о том, что меня сокращают, я получил 13.04. Но это было по телефону, следовательно  доказательств как-таковых нет. То есть на бумаге- меня никто не собирался увольнять и т.д.

Павел Андрейчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть проглядывается четкая тактика работодателя- ну не хочешь по собственному, значит уволим по статье, а уж нарушений как-нибудь накопаем.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. В соответствии со ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Посмотрите ст. 179 ТК РФ, там описаны случаи в которых Вы, возможно, имеете преимущественное право остаться на работе при сокращении.

3. Так же ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вести себя следует спокойно и уверенно. Не поддаваться на провокации. Если хотят уволить, пусть попробуют — риск для них достаточно велик.

Думаю, что опоздание в течение марта на 1-3 минуты слабое основание для увольнения