ТЦ отказывается расторгнуть договор аренды в связи с коронавирусом

Здравствуйте, нужно расторжение договора с торговым центром. ТЦ отказывается расторгнуть договор аренды в связи с коронавирусом

, Артур, г. Ярославль
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур,

Условия об одностороннем  расторжении договора аренды со стороны Арендатора обычно указываются в самом договоре аренды.

Нормы Гражданского Кодекса РФ также  содержат условия в силу которых договор может быть расторгнут.

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ,

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В силу п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса РФ,

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Направьте Арендодателю уведомление о расторжении договора аренды, либо на основании договора аренды, либо на основании существенного изменения обстоятельств (если такие изменения имеют место быть). Уведомление необходимо направить заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом.