Могу ли я требовать выплаты с ИП?

Здравствуйте. На мужа оформлена ИП другого человека. Последние месяцы доход превышает, но это же не его деньги по идее,а того человека. Из-за этого я не могу получать пособия. Могу ли я требовать выплаты с ип или как? Или развестись с мужем ,чтобы получать? Подскажите, есть ли выход?

, Кристина, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина. ИП это индивидуальное предпринимательство, которое прочно связано с личностью предпринимателя, т.е. оно может быть исключительно личным, а не чьи- то. Относительно ведения деятельности от имени другого лица, если нет законных оснований, трактуется как незаконное предпринимательство.

Поскольку у Вашего супруга есть доход, Вы вправе, даже находясь в браке, подать требование о назначении алиментных выплат. Другой вопрос, что тот человек, который ведет деятельность от лица Вашего супруга, скорее всего захочет свернуть деятельность и прекратить выплаты.