Можно ли отложить выполнение постановления о взыскании с зарплаты от приставов до рассмотрения дела об отмене судебного приказа?

Здравствуйте! Узнал о наличии судебного приказа когда на работу пришло постановление от судебных приставов о взыскании с зарплаты. Подал в суд на отмену судебного приказа, но пока дело рассмотрят с зарплаты снимут 50% по постановлению приставов. Есть ли возможность каким-либо образом приостановить выполнение взыскания до рассмотрения дела об отмене судебного приказа?

, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алексей Владимирович!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом «Об исполнительном производстве», полностью или частично, в том числе, в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Таким образом, Вы вправе направить в суд, выдавший судебный акт, заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Алексей Владимирович Макаров
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за консультацию! Но ведь, как я понимаю, по срокам это заявление рассмотрят примерно в тоже время как и само заявление на отмену судебного приказа? Если по времени и то и другое занимает примерно одинакого, то в этом нет смысла (после отмены судебного приказа исполнительное производство так же отменят).

На период карантина не предусматривается отсрочка исполнения постановлений? Возможно ли как-то успокоить работодателя (есть фотокопии поданных документов на отмену судебного приказа), чтобы он (бухгалтерия) хотя бы в текущую зарплату не производили отчислений по взысканию?

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

В силу ч. 4 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Таким образом, работодатель не вправе по своему усмотрению не производить удержание денежных средств из заработной платы Должника.

Также в рамках поддержки граждан и бизнеса ФССП России совместно с Минюстом России и иными госорганами участвует в обсуждении вопроса по приостановке применения мер принудительного исполнения в отношении граждан, ИП и субъектов МСП на срок 6 месяцев.

Однако в настоящее время вопрос остается открытым.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! После отмены судебного приказа копия определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В случае отмены приведенного в исполнение судебного приказа должник оказывается в ситуации, когда он лишается своих денег. В качестве механизма восстановления в судебном порядке прав и законных интересов такого лица Гражданским процессуальным кодексом предусмотрен поворот исполнения решения. Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35).