Наследование квартиры после умершей матери. Завещания нет

Родители купили квартиру в 1999 г.Договор купли-продажи оформили нотариально, зарегистрировали в БТИ. Покупатель отец.. В 2006 г. отец умер. Мама фактически приняла наследство, проживала в квартире до марта 2020 г., выполняла все обязательства собственника, но юридически свои права не оформила. В марте умерла. Я-единственный сын. Мои действия? Как оформить свои наследственные права?

Уточнение от клиента

Вообще-то вопрос ни в коей мере не решен. Я задал конкретный вопрос. Получил два ответа: обратиться в суд и обратиться к нотариусу. Заплатил 600 рублей за получение ответов, которые не имеют практической пользы.В гробу видал таких юристов!

, Иосиф Таршин, г. Лысьва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приняла наследство, проживала в квартире до марта 2020 г., выполняла все обязательства собственника, но юридически свои права не оформила. В марте умерла. Я-единственный сын. Мои действия? Как оформить свои наследственные права?

Иосиф Таршин

В данной ситуации мать считается фактически принявшей наследство. В связи с чем Вам стоит обратиться к нотариусу, предоставить паспорт, свидетельство о смерти матери, документы на квартиру, Ваше свидетельство о рождении. Оформите заявление на вступление в наследство, через 6 месяцев после смерти получите свидетельство, зарегистрируете право собственности в ЕГРН. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мать ведь была совместно с отцом зарегистрирована в квартире на день смерти отца, верно?

Иосиф Таршин
Клиент, г. Лысьва

Юридически собственником считается ОТЕЦ! У матери документа о собственности нет! Брак на тот момент был зарегистрирован. верно.

 Также для нотариуса понадобится справка о том с кем был зарегистрирован отец на день смерти матери и с кем мать на день своей смерти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иосиф.

Вам придется в судебном порядке признавать маму фактически принявшей наследство и Вас наследником первой очереди.

Также Вам нужно будет обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу и заявить о своих наследственных правах, подать заявление о принятии наследства за мамой.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Без суда нотариус просто не вправе установить факт принятия наследства в отношении умершего гражданина.

Вот пример судебной практики где отказано было ввиду недоказанности, а не потому, что не через суд данный факт подлежит установлению.

Суд отказался установить факт принятия умершим супругом истицы наследства после смерти его матери и признать за истицей право собственности на квартиру, поскольку отсутствуют доказательства совершения супругом истицы в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя каких-либо действий, которые признаются законом в качестве юридически значимых действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

(Определение Московского городского суда от 14.12.2015 N 4г-13273/2015)
https://legascom.ru/praktika-mosgorsud/1908-spori-mosgorsud-8

Еще примеры судебной практики в подтверждение необходимости обращаться в суд за установлением факта признания умершим наследником принятия наследства

http://docs.pravo.ru/document/view/23495502/

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71872934/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия матерью наследства.

Данное решение суда затем Вы сможете представить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Но к нотариусу Вы должны обратиться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Получил два ответа: обратиться в суд и обратиться к нотариусу.

Иосиф Таршин

Иосиф! Изначально Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти матери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту регистрации мамы на момент смерти и подать заявление о принятии наследства. Нотариус Вам разъяснит обязанность предоставить доказательства наличия наследственного имущества — квартиры. Вот тут-то и придется обращаться в суд, чтобы установить факт принятия матерью наследства и включению квартиры в наследственную массу. Получите решение суда, предоставите его нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.

Иосиф Таршин
Клиент, г. Лысьва

Николай! Благодарю Вас за ответ. На мой взгляд, Вы единственный, кто сказал мне: Мои действия? Единственное спрошу: заявление в суд об установлении фактов… Шапку назовите, пожалуйста! Я-заявитель, далее…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Разногласия юристов связано с тем, что факт принятия наследства разные нотариусы устанавливают по разному. Одним достаточно регистрации наследника вместе с умершим на момент смерти и последующая оплата коммунальных услуг. А другие нотариусы могут потребовать установления факта в судебном порядке, так как прошло 14 лет после смерти отца.

Основанием для фактического принятия наследства является

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.