Умер человек, который брал кредит, но наследства нет никого, съездили в банк зафиксировали дату смерти, они

Умер человек, который брал кредит, но наследства нет никого, съездили в банк зафиксировали дату смерти, они требуют справку о наследстве и говорят, что долг будут платить родители, хотя кредит был взят в браке, а жена не хочет заниматься этими делами

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Пусть родители нотариусу подают заявление об отказе принятия наследства.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Татьяна!

Задолженность по кредиту обязаны оплачивать наследники (вступившие в права наследования) по истечении шестимесячного срока. Если наследников нет либо никто из потенциальных наследников в наследство не вступил, либо все наследники отказались от наследства, долг будет банком списан.

Жена и родители должны определиться, выгодно им вступать в наследство или нет. Например, если в наследственной массе квартира, другая недвижимость и пр., то нужно сопоставить суммы дохода от наследства и долга.