Какой режим имеет территория национального парка?

Организация без разрешения построил на территории национального парка «Серебряный Бор» жилой дом ,который стала использовать в качестве дачи для однодневного отдыха сотрудников. Администрация национального парка обратилась в прокуратуру городу с письмом, в котором просила принять меры к наказания самовольного застройщика. Какой режим имеет территория национального парка? Дать развёрнутый ответ со ссылками на соответствующие статьи нормативных актов.

, Никита Маскаев, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

Национальный парк имеет режим особо охраняемых природных территорий в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» .

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в п. д) ч. 2 ст. 15 устанавливает, что на территориях национальных парков запрещается:

  строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи..

Таким образом,  жилые дома строить на территориях национальных парков запрещается  силу закона.

Разрешается строить объекты в зоне хозяйственного назначения парка, связанные с функционированием парка и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка.