Страхование кредита. Кто должен писать отказ об отказе страховки

обязательно ли клиенту собственноручно писать заявление об отказе страховки кредита, за меня это оформила сотрудник сбербанка до 14 дней. и какие сроки на полный возврат денег.

, Гость, г. Уфа
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужнойстраховки, установлен указанием Банка России и составляет не менее 14 календарных дней.На договоры комбинированного страхования, которые предоставляют защиту по нескольким видам страхования, распространяется такой же порядок возврата страховой премии в случае отказа страхователя от договора в период охлаждения, как и на обычные договоры добровольного страхования.

В страховую Вы должны обратиться с соответствующим заявлением, но если у Вас нет возможности лично сдать заявление, то можете направить письменное требование по почте.