Возможно ли, в судебном заседании суда кассационной инстанции, внести ходатайство содержащее доводы не изложенные в кассационной жалобе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр.

ГПК РФ Статья 379.6. Пределы рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Исходя из содержания данной нормы такое возможно, но это носит очень индивидуальный характер. На практике кассационный суд будет рассматривать в пределах жалобы. Если вы хотите выйти за ее пределы, то вам нужно представить веские аргументы для этого, доказать что это необходима для полного и объективного рассмотрения жалобы. Голословные аргументы суд ряд ли примет.