Праве и в законодательстве РФ?

В апреле1997г. во время визита в Россию председателя КНР был подписан между. договор о пограничной безопасности представителями государств РФ, КНР, КАЗАХСТАН, КИРГИЗСТАН, ТАДЖИКИСТАН. Участники договорились не публиковать текст договора. Председатель МИД России заверил лишь, что документ будет полностью соответствовать российским интересам и будут полностью учтены военно-стратегические интересы России.

Возможно ли заключение секретных договоров, которые не подлежат опубликования? Как регулируется этот вопрос в межд.праве и в законодательстве РФ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Законом о международных договорах (ст.30) ратифицированные и вступившие в силу для Российской Федерации договоры публикуются в Собрании законодательства, а иные вступившие в силу договоры — в Бюллетене международных договоров. Исключение составляют соглашения межведомственного характера, которые публикуются в специальных изданиях. Официальная публикация договора имеет юридическое значение. С этого момента его положения становятся частью правовой системы России и подлежат применению всеми органами государства.

Регистрация — это средство ограничения возможности  использования тайных договоров. Устав  ООН ст. 102 требует, чтобы всякое международное соглашение члена Организации было зарегистрировано в Секретариате и им опубликовано. На случай нерегистрации предусмотрена санкция: стороны в таком договоре не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН. Иными словами, для ООН незарегистрированный договор юридически не существует. Однако это не влияет на обязательную силу договора в отношении сторон. Последнее положение было подтверждено Международным судом. (см.https://www.yaneuch.ru/c).

В соответствии со ст.3 Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» международные договоры, ратифицированные Федеральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами об их ратификации в Бюллетене международных договоров.

Официальная публикация договора имеет серьезное практическое значение. С этого момента он становится частью право вой системы страны и подлежит применению всеми органами государства.

Следует вместе с тем учитывать, что полная отмена тайных соглашений и отдельных статей невозможна. Заключаются соглашения о военном сотрудничестве, о поставках товаров, о сотрудничестве силовых ведомств и др. В Законе о международных договорах РФ предусмотрено, что публикация договоров осуществляется по представлению МИД.(см.https://vuzlit.ru/1293866/prak).

Удачи Вам!

С уважением,

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Коля! Международные договоры заключаются в соответствии с положениями которые регулируют: Венская конвенция оправе международных договоров 1969г.; Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г.. Статья 80 Венской конвенции гласит, что договоры после их вступления в силу направляются в Секретариат ООН для регистрации или для хранения в делах и занесения в перечень и публикования, в зависимости от случая. Статья 102 Устава ООН закрепляет обязанность регистрации и опубликования, предусматривая следующие санкции: стороны не зарегистрировавшие договор не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН. Секретариат ООН регулярно издаёт сборники содержания зарегистрированных договоров. ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» в п. 5 сообщает, что в РФ  действуют  положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации. В соответствии со ст.5 конституции РФ подлежат официальному опубликованию. В соответствии с п. 14 закона «О международных договорах Российской Федерации» ратификация международных договоров Российской Федерации осуществляется в форме федерального закона. Именно ратификация придает международному договору РФ юридическую силу федерального закона.