Необходимо изучить договор с кредитным брокером

Планируем работу с кредитным брокером на юрлицо.

Необходимо изучить приложенный договор и составить на него протокол разногласий так чтобы оплата была только за результат получения денег. Чтобы небыло возможностей у брокера потребовать оплату за оказанные услуги без конкретного результата.

Договор на 3х страницах + 2 приложения.

То что мне не нравится я выделил, но может ещё что-то есть неправильное.

  • Договор Брокер
    .pdf
, Алексей, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Необходимо изучить приложенный договор и составить на него протокол разногласий так чтобы оплата была только за результат получения денег.

Алексей

Для этого в первую очередь нужно поменять вот этот пункт:

2.10. Поручение считается выполненным по факту предоставления банком положительного решения по запрашиваемому кредиту.

Чтобы привязка была не к решению, а уже к получению денежных средств от банка.

Например, так:

2.10. Поручение считается выполненным только при условии фактического получения Доверителем кредита согласно п. __ /Заявки

При этом в Заявке (или в тексте договора) нужно подробнее прописать условия, на которых Вы хотите взять кредит.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Указать процентная ставку за пользование кредитом, которая Вас устроит,  а также вопросы обеспечения — под что согласны взять (напр. поручительство, залог)

2.9. За нарушение любого из условий настоящего договора произошедшее по вине Доверителя, Доверитель
обязан выплатить Поверенному штраф в размере пять тысяч рублей.

Вот это условие стоит убрать, иначе за что угодно могут штрафовать, при том неоднократно.

Также нужно иметь ввиду, что Поверенный всё равно может попытаться взыскать определённую сумму в качестве вознаграждения (или расходов или неосновательного обогащения в зависимости от ситуации), потому что помимо основного результата, в договоре ещё прописан ряд дополнительных услуг:

1.1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательства по консультированию, поиску и
подбору кредитного продукта на рынке банковских услуг в соответствии с Заявкой Доверителя, являющейся
неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение №1), в которой изложены параметры, определяемые для
исполнения поручения Поверенным, с учетом интересов Доверителя, включая:

и дальше перечень.

То есть даже, если например, договор будет расторгнут, он может ссылаться на то, что часть услуг была тем не менее оказана и подлежит оплате.

Как вариант, чтобы минимизировать это последствие — указать фиксированную стоимость всех услуг — небольшую, чтобы если он и взыскал что-то, то исходя из прописанных в договоре цен, а не среднерыночных.

Статья 424 ГК РФ Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

Но хотел бы уточнить момент. Вы проверяли этого брокера, хотя бы по открытым базам. Изучив, договор, пришел к выводу, что такие договоры составляют только мошенники. У них нет привязки к результату (у банка может быть положительное решение, но в последний момент могут и отказать), а у вас договор вообще предусматривает оплату при любом решении.

И вот эти формулировки, консультации и т.д. из раздела 1, прииводят к таким же мыслям.

вы хотя бы отзывы о них почитайте. Ну и по сайтам суд.рф и кад.арбитр посмотрите.

Что касается договор, он достаточно типовой.

Но вот пункт

2.10. Поручение считается выполненным по факту предоставления банком положительного решения по запрашиваемому кредиту.

Я бы изложил вот так.

2.10. Поручение считается выполненным по факту зачисления денежных средств на счет по запрашиваемому кредиту.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей!

В соответствии с п.1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Во вложении  в комментариях мои предложения и правки в договор с целью минимизировать риски Вашей организации с учетом Ваших пожеланий. Просьба ознакомиться.

Удачи Вам!

для удобства прикрепляю word-й файл