Я учусь в колледже, обучение бесплатное со стипендией, длится год, началась практика длится 3 месяца, сколько я могу пропустить без уважительной причины, чтобы отчислили

Я учусь в колледже, обучение бесплатное со стипендией, длится год , началась практика длится 3 месяца, сколько я могу пропустить без уважительной причины , чтобы отчислили

Уточнение от клиента
Республика Беларусь
, Anastasia Tochkina, Могилев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В законе «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 нет указаний на конкретные сроки пропуска, после чего могут отчислить, в статье 61 закона указано такое основание для отчисления:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

То есть важно не сколько можно пропустить, а невозможность освоения учебной программы, в том числе и за счёт пропуска практики. Если практику не сдать и не погасить задолженность, могут отчислить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

В статье 79 Кодекса РБ Об образовании так сказано об основаниях отчисления (в том числе):

5.6. длительного отсутствия (более тридцати дней, а для лиц, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых (за исключением лиц, осваивающих содержание образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование), более трех дней) без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение учебного года;