Как узаконить придомовую территорию в многоквартирнике для строительства террасы?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме(6 квартир, бывшее общежитие, а ныне коммунальные 6 квартир).Моя семья хочет пристроить террасу к нашему дому, чтобы сушить бельё.Как действовать по закону поступательно.P.S.терраса будет с торцевой части дома, со входом на кухню и на придомовой территории ничего не находится.

, Елизавета, г. Тамбов
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Необходимо выяснить, относится ли земельный участок, на котором Вы хотите построить террасу, к общедомовому имуществу вашего дома. Это можно проверить через публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru

Если земельный участок является общедомовым, то решение о пределах использования земельного участка принимается общим собранием собственников помещений в доме (пп.2 п.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.