Страховая пенсия по потере кормильца

Здравствуйте ! У меня после онкологии 3 группа инвалидности бессрочно, пенсия естественно копеечная. Не работаю, здоровьишко неважное и рынок труда "периферийный". В январе 2020 умерла мама, она регулярно помогала деньгами. И вот услышал о теоретической возможности как бы по случаю потери кормильца (возможно, в соответствии с законом № 400-ФЗ) перейти на страховую пенсию, которая размером немногим меньше пенсии, которая была у матери (а ее пенсия была побольше моих копеек). Вопрос: подобное возможно ? Спасибо, Алексей

, Алексей Шинкарев, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Если суметь доказать, что вы фактически находились на иждивении у своей матери, то возможность получения такой пенсии имеется.

Различаются три вида пенсии по утере кормильца — государственная, социальная и военная. У каждого вида пенсии свой перечень документов.

Алексей Шинкарев
Клиент, г. Юрга

Спасибо! Подскажите еще пож-ста, в каком именно законе содержатся соответствующие нормы — вроде бы № 400-ФЗ, верно? К чему имеет смысл апеллировать при обращении в пенсионный фонд ?