8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая пенсия по потере кормильца

Здравствуйте ! У меня после онкологии 3 группа инвалидности бессрочно, пенсия естественно копеечная. Не работаю, здоровьишко неважное и рынок труда "периферийный". В январе 2020 умерла мама, она регулярно помогала деньгами. И вот услышал о теоретической возможности как бы по случаю потери кормильца (возможно, в соответствии с законом № 400-ФЗ) перейти на страховую пенсию, которая размером немногим меньше пенсии, которая была у матери (а ее пенсия была побольше моих копеек). Вопрос: подобное возможно ? Спасибо, Алексей

, Алексей Шинкарев, г. Юрга
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Если суметь доказать, что вы фактически находились на иждивении у своей матери, то возможность получения такой пенсии имеется.

Различаются три вида пенсии по утере кормильца — государственная, социальная и военная. У каждого вида пенсии свой перечень документов.

1
0
1
0
Алексей Шинкарев
Алексей Шинкарев
Клиент, г. Юрга

Спасибо! Подскажите еще пож-ста, в каком именно законе содержатся соответствующие нормы — вроде бы № 400-ФЗ, верно? К чему имеет смысл апеллировать при обращении в пенсионный фонд ? 

Похожие вопросы
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 16.04.2020