8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительный перевод частного дома в разряд аварийного жилья

Застройщик планирует строить МКД. Собственникам частных домов ,подлежащих сносу,предлагает низкую цену. Тем,кто не согласится на его условия,грозит вызвать комиссию из администрации города,которая признает жилье аварийным,с выкупом по кадастровой цене. Возможно это сделать? Регион-Кабардино-Балкария

, Виктор, г. Нальчик
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

добрый день, Виктор!

Вас вводят в заблуждение в обоих случаях. 

Начнем с аварийного жилья. Если это индивидуальный жилой дом, то его порядок признания аварийным вообще не определен и законодательством не установлен. В Жилищном кодексе и Постановлении Правительства речь идёт о многоквартирных жилых домах. 

По первой части. Если земельный участок, на котором расположено жилое помещение, необходим для государственных (муниципальных) нужд, указанное жилое помещение может быть изъято у собственника в принудительном порядке путем его выкупа. Часть 1 ст. 32 ЖК РФ.

Процедура изъятия земли процесс весьма затрантный и долгий. И выкуп осущствляется по рыночной стоимости. И такую стоимость всегда можно оспорить.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нальчик

Я живу в Кабардино-Балкарской Республике, здесь возможны свои тонкости в законодательстве… Если комиссия все-таки создана и приходят ко мне домой, что я могу сделать- не пустить(сославшись на отсутствие моего дома в программе), вызвать дежурного прокурора или что еще?

Жилище неприкосновенно. Имеете право не пускать, конечно. Жаловаться в прокуратуру, в т.ч. за незаконное проникновение и в полицию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020