Существует ли наказание за невыполнение решения, куда мне обратиться и что я можно сделать?

Здравствуйте. Подавала на алименты несколько лет назад. Ответчик был безработным, ему насчитали ежемесячные выплаты в размере среднемес.зарплаты.Его это не устроило, где то за полкопейки устроился на работу.. Стал присылать по 100р. Я подала в суд на установленных твёрдую сумму по алиментам... В решении суда сказано выблата назначена в размере половины прожиточного минимума на ребёнка. Платить начал по 1000р чётко - один раз в три месяца... Приставы говорят что с этим ничего нельзя сделать, он же платит вам... Но платит он копейки и не регулярно... Для чего тогда суды, которые выносят решение и приставы которые должны смотреть за исполнением этих решений? Скажите, как можно добиться выполнения решения суда, чтоб должник платил как положено назначенную сумму и ежемесячно? Существует ли наказание за невыполнение решения, куда мне обратиться и что я можно сделать?

, Ольга Скоробогатова, г. Москва
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Стимулируйте работу судебного пристава-исполнителя регулярными жалобами на его бездействия в Управление.

Возьмите справку о задолженности должника. Вы имеете право подать за сложившуюся задолженность неустойку. В статье 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что в случае образования задолженности по алиментам, выплачиваемым по судебному решению, должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждой день просрочки.

По мере роста задолженности, должника могут привлечь к административной ответственности. Этим также занимается служба судебных приставов-исполнителей.

Есть также уголовная ответственность, но здесь важно ЗЛОСТНОЕ уклонение от уплаты алиментов.

Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер. В данном случае вам надо тесно сотрудничать с судебными приставами. Выясните полную сумму задолженности на текущею дату. Выясните какие меры предпринимались судебным приставом по взысканию алиментов. Если сумма долга свыше 10 000 рублей:

1. можно ограничить право пользования водительскими правами;

2. наложить запрет на выезд за пределы РФ;

Вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

Даже при однократной неуплате алиментов обязанный может быть привлечен к ответственности. Основание – несоблюдение требований исполнительных документов (ИЛ). Санкции предусмотрены ст. 17.14 КоАП РФ. Должнику грозит штраф в 2500 руб.

Если судебные приставы не хотят привлекать неплательщика к ответсвенности, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о привлечении должника к административной ответственности при наличии задолженности в течение два месяца + 1 день.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Ольга, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Обратитесь к приставу ведущему исполнительное производство, чтобы он привлек должника к ответственности.