8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли наказание за невыполнение решения, куда мне обратиться и что я можно сделать?

Здравствуйте. Подавала на алименты несколько лет назад. Ответчик был безработным, ему насчитали ежемесячные выплаты в размере среднемес.зарплаты.Его это не устроило, где то за полкопейки устроился на работу.. Стал присылать по 100р. Я подала в суд на установленных твёрдую сумму по алиментам... В решении суда сказано выблата назначена в размере половины прожиточного минимума на ребёнка. Платить начал по 1000р чётко - один раз в три месяца... Приставы говорят что с этим ничего нельзя сделать, он же платит вам... Но платит он копейки и не регулярно... Для чего тогда суды, которые выносят решение и приставы которые должны смотреть за исполнением этих решений? Скажите, как можно добиться выполнения решения суда, чтоб должник платил как положено назначенную сумму и ежемесячно? Существует ли наказание за невыполнение решения, куда мне обратиться и что я можно сделать?

Показать полностью
, Ольга Скоробогатова, г. Москва
Дарья Коханина
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. 

Стимулируйте работу судебного пристава-исполнителя регулярными жалобами на его бездействия в Управление. 

Возьмите справку о задолженности должника. Вы имеете право подать за сложившуюся задолженность неустойку. В статье 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что в случае образования задолженности по алиментам, выплачиваемым по судебному решению, должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждой день просрочки.

По мере роста задолженности, должника могут привлечь к административной ответственности. Этим также занимается служба судебных приставов-исполнителей.

Есть также уголовная ответственность, но здесь важно ЗЛОСТНОЕ уклонение от уплаты алиментов.

0
0
0
0
Анна Блохина
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер. В данном случае вам надо тесно сотрудничать с судебными приставами. Выясните полную сумму задолженности на текущею дату. Выясните какие меры предпринимались судебным приставом по взысканию алиментов. Если сумма долга свыше 10 000 рублей:

1. можно ограничить право пользования водительскими правами;

2. наложить запрет на выезд за пределы РФ;

Вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

Даже при однократной неуплате алиментов обязанный может быть привлечен к ответственности. Основание – несоблюдение требований исполнительных документов (ИЛ). Санкции предусмотрены ст. 17.14 КоАП РФ. Должнику грозит штраф в 2500 руб.

Если судебные приставы не хотят привлекать неплательщика к ответсвенности, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о привлечении должника к административной ответственности при наличии задолженности в течение два месяца + 1 день.

0
0
0
0
Виталий Раденков
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Ольга, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Обратитесь к приставу ведущему исполнительное производство, чтобы он привлек должника к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.04.2020