ТКО, вывоз мусора

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в собственности имеется дом,в нём никто не зарегистрирован и никто не проживает, владелец один. Ежемесячно приходят квитанции за вывоз мусора (ТКО). Обязаны ли мы по закону платить за вывоз мусора или предоставляются какие-то документы на основании чего делается перерасчёт ?

, Владислав, г. Воркута
Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никто не обязан платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит. Вам необходимо обратиться к оператору с заявлением о произведении перерасчета по указанному адресу, в подтверждение своих слов вы можете представить квитанции за свет, воду или газ (при наличии приборов учета) где отсутствую оплаты за последние два месяца и квитанции за оплату вывоза ТБО по адресу фактического проживания.

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Владислав
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Владистлав, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в организацию (оператора) по работе с ТКО с заявлением о перерасчете в котором описать ситуацию. В зависимости от ответа будет возможно разработать стратегию дальнейшего поведения.