Я фиктивно зарегистрировал временно иностранных граждан в свою квартиру 20человек меня вызывает дознаватель как правильно вести себя на допросе чтобы получить миниманое наказания

, Александр Пасека, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Признайте вину, раскайтесь, способствуйте следствию.

С уважением, Юлия.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Правила поведения на допросе будут зависеть от обстоятельств уголовного дела и поведение при проведении следственного действия — допроса, должны соответствовать общей тактике Вашей защиты. Перед допросом Вам необходимо заранее обговорить с адвокатом все спорные моменты и нюансы, которые могут возникнуть при общении с дознавателем.

Минимальное наказание можно получить еще и при обстоятельствах указанных в статье 61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам относятся:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.