Понятие и цели наказания

Здравствуйте! Шмелев из-за сострадания поставил своей матери, которая по коллегиальному медицинскому заключению была неизлечимо больна раковой опухолью, укол с большим количеством снотворного. В результате наступила смерть. От правоохранительных органов Шмелев не скрывался, явился с повинной в отдел полиции, но заявил, что не раскаивается в содеянном и готов нести наказание по всей строгости закона. Суд, учитывая, что убийство является особо тяжким преступлением, назначил наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы.

Можно ли в данном случае говорить о возможности достижения такой цели наказания как восстановлении социальной справедливости?

Обоснованно ли решение суда?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Никита! Статья 105. Убийство часть 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Следовательно суд назначил наказание в рамках санкции данной нормы, поэтому в части срока наказание обосновапное. Так же квалификация его действиям дана правильная. По первому вопросу однозначного ответа нет и он является оценочным, можно рассуждать в любом направлении, но юридического значения это иметь не будет, оснований для обжалования судебного решения не даст.