8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?

Собираюсь купить дом, в котором 1 собственника. Один из собственников по исполнительному листу от 05.02.2018 должен выплатить алименты более 1,2 млн. руб. Этот же собственник 21.05.2018 заключил договор дарения с родственником (мамой 1947 года рождения).

Вопрос:

1. Какие риски при покупке такого дома?

2. Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?

, Фадис, г. Уфа
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Фадис, добрый день! Такой договор дарения, как минимум могут признанть недействительным в рамках общего гражданского судопроизводства, как мнимую сделку на основании ст. 170 ГК РФ, либо как сделку, заключенную со злоупотеблением гражданскго права (ст. 10 ГК РФ). Либо, если будет подано заяление о признании данного лица банкротом, то данную сделку могут оспорить как подозрительную сделку по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

У последующих приобретателей могут указанное имущество в дальнейшем изъять при определенных обстоятельствах. Примечание: это возможный вариант, но в каждой ситуации все зависит от конкретных обстоятельств. Вывод: при покупке данного имущества риск есть.

1
0
1
0
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Фадис!

Т.к. договор дарения заключен позже, чем возбуждено исполнительное производство, вполне возможно, что судебный пристав-исполнитель или взыскатель обратится в суд за признанием такого договора недействительным, т.к. есть факт отчуждения имущества с целью уклонения от уплаты алиментов. Также, тут не понятно, почему пристав до мая 2018г. так и не наложил запрет на регистрационные действия. Если запрета на регистрационные действия не было, то конечно переход права собственности они зарегистрировали. Но где, гарантия, что не отменят такую сделку. Поэтому считаю, что доля риска велика. И еще имеется факт, что объект недвижимости если является единственным жильем для должника (при признании сделки недействительной) — не подлежит аресту

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020