Задайте вопрос юристу
136 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?

Собираюсь купить дом, в котором 1 собственника. Один из собственников по исполнительному листу от 05.02.2018 должен выплатить алименты более 1,2 млн. руб. Этот же собственник 21.05.2018 заключил договор дарения с родственником (мамой 1947 года рождения).

Вопрос:

1. Какие риски при покупке такого дома?

2. Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?

Фадис
г. Уфа
14 апреля 2020, 13:37,
вопрос №2743326

Фадис, добрый день! Такой договор дарения, как минимум могут признанть недействительным в рамках общего гражданского судопроизводства, как мнимую сделку на основании ст. 170 ГК РФ, либо как сделку, заключенную со злоупотеблением гражданскго права (ст. 10 ГК РФ). Либо, если будет подано заяление о признании данного лица банкротом, то данную сделку могут оспорить как подозрительную сделку по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

У последующих приобретателей могут указанное имущество в дальнейшем изъять при определенных обстоятельствах. Примечание: это возможный вариант, но в каждой ситуации все зависит от конкретных обстоятельств. Вывод: при покупке данного имущества риск есть.

14 апреля 2020, 13:58
1
0

Добрый день, Фадис!

Т.к. договор дарения заключен позже, чем возбуждено исполнительное производство, вполне возможно, что судебный пристав-исполнитель или взыскатель обратится в суд за признанием такого договора недействительным, т.к. есть факт отчуждения имущества с целью уклонения от уплаты алиментов. Также, тут не понятно, почему пристав до мая 2018г. так и не наложил запрет на регистрационные действия. Если запрета на регистрационные действия не было, то конечно переход права собственности они зарегистрировали. Но где, гарантия, что не отменят такую сделку. Поэтому считаю, что доля риска велика. И еще имеется факт, что объект недвижимости если является единственным жильем для должника (при признании сделки недействительной) — не подлежит аресту

14 апреля 2020, 15:44
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20