Речь идет о переписке мин-ва жкх и администрации области

Добрый день. Подскажите вправе ли администрация Области отказать в предоставлении письма из другого ведомства, адресованного им? Т.е не предоставлять ее по запросу гражданину ссылаясь на закрытость межведомственной переписки? Речь идет о переписке мин-ва жкх и администрации области. Спасибо

, юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, подскажите пожалуйста, этот ответ из другого ведомства был отправлен для выполнения государственной услуги в отношении вас? Если нет, а просто подавался запрос, то это их внутренне взаимодействие, они не обязаны документы представлять. Если же ответ давался в рамках выполнения исполнения государственной услуги в отношении вас, то можете потребовать представить.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия

1. Межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия должен содержать предусмотренный законодательством Российской Федерации идентификатор сведений о физическом лице (при наличии), если документы и информация запрашиваются в отношении физического лица, а также указание на базовый государственный информационный ресурс, в целях ведения которого запрашиваются документы и информация, или в случае, если такие документы и информация не были представлены заявителем

юлия
Клиент, г. Москва
Мин-во жкх запрашивает у главы администрации участок под строительство кпо. Скан письма есть, но это первый лист. Есть приложения, которые нужны Чтобы вести Внятную дальнейшую работу. И предоставлять их, разумеется, никто не хочет.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, администрация вправе не предоставлять такое письмо по запросу.

И вот почему. Вот, что говорит законодательство:

ст.8

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации,непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Если это письмо не затрагивает лично Ваши интересы, то они имеют право Вам его не предоставлять. Это действительно межведомственная переписка

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия, так же добавлю:

ст.8 вышеуказанного закона

4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
4.1) информации, содержащейся в архивных документах архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации);

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

А это межведомственная переписка. Она не подлежит ни официальному опубликованию, ни предоставлению по запросу гражданина.

Юлия, уточните пожалуйста, что за письмо Вы хотите получить по запросу?  Возможно согу дать Вам дополнительные рекомендации.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае администрация вправе вам отказать так как речь идет о служебной переписке и вы не входите в круг лиц, допущенных к ознакомлению с ней.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Не соглашусь с коллегами.

Как следует из положений части 1 статьи 8 федерального закона от 27.07.2006 N 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Частью 2 указанной статьи установлено, что гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Как предусмотрено положениями подпункта 6 абзаца 1 статьи 6 федерального закона от 9.02.2009 года № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Положениями части 1 ст. 5 ФЗ № 8 предусмотрено, что

Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что Вы вправе запросить любую информацию о деятельности государственного либо муниципального органа, кроме информации прямо ограниченной в обороте.

Если остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!