Патент услуги. Работа в другом регионе

Добрый день.

Имеется патент "Услуги по прокату", работаем в Москве. Есть два патента , на каждую из точек. Сейчас появилась потребность работать с другими регионами онлайн, по средствам отправки, через СДЭК или другую транспортную компанию.

Можем ли мы работать в таком формате?

Варианты оплаты либо вся сумма на сайте, либо на оплата только доставки, а все остальное клиент оплачивает при получение в ТК. - оба варианты возможны ?

1. Договор, если заключать онлайн и там будет написано "Москва", подойдет?

2. Если будем ТК отправлять и клиент будет подписывать договор на месте получения, подойдет?

3. Сама точки отправки ( склад), должен находится в Москве? - патент Москва

4. Подключаем онлайн кассу, для оплаты от клиентов. Это не запрещено?

5. Клиент оплачивает при получение в ТК. Потом ТК делает нам этот перевод. Это не запрещено?

6. Какие могут быть подводные камни в данном случае( чего делать не стоит)? Т.к. оборот по прокату имеет оффлайн, не хотелось бы, чтобы это все пересчитали по ОСНО.

7. Если я кроме проката совершу продажу какого-либо аксессуара, тем самым я уже нарушаю законы и меня могут решить патента ?

8. Как мне верно совершать продажу. Допустим, если клиент хочет купить? Открывать УСН, делать две кассы для онлайн оплаты?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Договор, если заключать онлайн и там будет написано «Москва», подойдет?

Антон

Здравствуйте. Да, если у Вас на сайте будет указано, что Вы оказываете услугу из Москвы, то этого будет достаточно.

Такой вопрос рассматривался в Письмах Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@, которые указывают, что главное чтобы договор был заключен на территории того субъекта, где зарегистрирован патент, фактическое место выполнения работ роли не играет. Также и в Письме Минфина России от 29.12.2016 № 03-11-12/78977 указано что допустимо оказание услуг на патенте зарегистрированном в одном регионе, клиентам в других регионах.

2. Если будем ТК отправлять и клиент будет подписывать договор на месте получения, подойдет?

Антон

Да, это возможно.

3. Сама точки отправки ( склад), должен находится в Москве? — патент Москва

Антон

Да, Вы должны иметь какую-то точку из которой осуществляется Ваша деятельность. И эта точка должна быть по месту приобретения патента.

4. Подключаем онлайн кассу, для оплаты от клиентов. Это не запрещено?

Антон

Все нормально. А почему должно быть запрещено?

5. Клиент оплачивает при получение в ТК. Потом ТК делает нам этот перевод. Это не запрещено?

Антон

С ТК надо иметь договор, согласно которому ТК будет выступать в качестве агента по получению денежных средств от клиентов.

6. Какие могут быть подводные камни в данном случае( чего делать не стоит)? Т.к. оборот по прокату имеет оффлайн, не хотелось бы, чтобы это все пересчитали по ОСНО.

Антон

Пока не вижу каких-то проблем связанных с Вашим видом деятельности.

7. Если я кроме проката совершу продажу какого-либо аксессуара, тем самым я уже нарушаю законы и меня могут решить патента ?

Антон

Этот вид деятельности будет идти по УСН или ОСНО, в зависимости от того что у Вас.

8. Как мне верно совершать продажу. Допустим, если клиент хочет купить? Открывать УСН, делать две кассы для онлайн оплаты?

Антон

Раздельный учет. Касса может быть одна. Не совсем понятно, что такое открывать УСН. Если Вы зарегистрированы как ИП, Вы в любом случае уже либо на ОСНО либо на УСН (если направляли такое уведомление). А изменить систему можно только с нового календарного года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Если у Вас торговля через ИНТЕРНЕТ, то здесь ПСН не применяется.

Так, обратите внимание, что согласно второго предложения ч.3 ст.346.26 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113&base=LAW&n=334736&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#08008962293809043)

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Соответственно здесь УСН (глава 26.2 НК РФ).

Далее

Варианты оплаты либо вся сумма на сайте, либо на оплата только доставки, а все остальное клиент оплачивает при получение в ТК. — оба варианты возможны?

как договоритесь (см. ст.421 ГК РФ)

1. Договор, если заключать онлайн и там будет написано «Москва», подойдет?

естственно

2. Если будем ТК отправлять и клиент будет подписывать договор на месте получения, подойдет?

естественно

3. Сама точки отправки ( склад), должен находится в Москве? — патент Москва

здесь УСН, по складу или аренда или собственность. Уже как сами решите.

Обратите внимание при этом на ст.84 НК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113&base=LAW&n=334660&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#003121174475620503)

4. Подключаем онлайн кассу, для оплаты от клиентов. Это не запрещено?

естественно

5. Клиент оплачивает при получение в ТК. Потом ТК делает нам этот перевод. Это не запрещено?

вполне возможно. Например оформить агенские правоотношения (см. глава 52 ГК РФ)

6. Какие могут быть подводные камни в данном случае( чего делать не стоит)? Т.к. оборот по прокату имеет оффлайн, не хотелось бы, чтобы это все пересчитали по ОСНО.

Так УСН. В любом случае здесь можно подумать индивидуально

7. Если я кроме проката совершу продажу какого-либо аксессуара, тем самым я уже нарушаю законы и меня могут решить патента?

Если под ПСН не подпадает, то есть риски доначислений, в т.ч. и НДС. Опять же надо вникать.

8. Как мне верно совершать продажу. Допустим, если клиент хочет купить? Открывать УСН, делать две кассы для онлайн оплаты?

верно

в дополнение: опять же какие товары. См. и: https://e-kontur.ru/enquiry/243

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

1. Договор, если заключать онлайн и там будет написано «Москва», подойдет?

Антон

Вы можете сдавать в прокат вещи арендатору, находящемуся в другом регионе, если в договоре проката укажете место заключения договора местность, в котором выдан и действует патент.

2. Если будем ТК отправлять и клиент будет подписывать договор на месте получения, подойдет?

Антон

Подойдет.

3. Сама точки отправки ( склад), должен находится в Москве? — патент Москва

Антон

Да, Вы ведь получили патент в Москве, значит отправляете вещь из Москвы.

4. Подключаем онлайн кассу, для оплаты от клиентов. Это не запрещено?

Антон

Нет, напротив, если Вы имеете работников по трудовым договорам, то применяете ККТ в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

5. Клиент оплачивает при получение в ТК. Потом ТК делает нам этот перевод. Это не запрещено?

Антон

Нет, это возможно по условиям договора, заключенного с ТК.

7. Если я кроме проката совершу продажу какого-либо аксессуара, тем самым я уже нарушаю законы и меня могут решить патента ?

Антон

В таком случае нужно получить патент на розничную торговлю. При этом при продаже через Интернет, почту патент применяться не будет, но, если у Вас будет магазин, в котором будут происходить расчеты за товар, а на сайте покупатели будут товар только искать, выбирать (без расчетов), то применение патента возможно. Нужно также учитывать метраж помещения, в котором реализуется товар.

Если расчеты за товар будут происходить на сайте при применении ПСН, то налоговая начислит налоги по ОСНО, взыщет штраф и пени.

8. Как мне верно совершать продажу. Допустим, если клиент хочет купить? Открывать УСН, делать две кассы для онлайн оплаты?

Антон

Достаточно взять патент, если расчеты будут осуществляться в торговом помещении. Если нет, то для торговли нужен УСН. Касса может быть одна, но при разных режимах налогообложения необходимо в ККТ выбирать конкретный налог, иначе в кассовых чеках будет указана неверная информация о применяемом налоге при продаже и/или при услугах по прокату.