8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, при оформлении сделки на покупку квартиры был выплачен аванс и составление договора, где

Добрый день , при оформлении сделки на покупку квартиры был выплачен аванс и составление договора ,где указано что при отказе банков в выдачи ипотеке да данное жильё аванс возвращается при отказе клиента аванс не возвращается. В данной ситуации был отказ банка и риелтор которому была переведена авансовая сумма через Сбербанк онлайн отказывается возвращать .

, Максим, г. Москва
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! У Вас возникло право для подачи иска в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения с риэлтора. Доказательства перечисления у вас имеется — выписка с расчетного счета, в договоре имеется условие о возврате авансового платежа в случае отказа банка, поэтому 100% дело выигрышное. Кроме того в праве взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Для закрепления доказательств можете обратиться в полицию по факту мошенничества, будет отказной материал, но тем не менее в нем также будут отражены все вышеуказанные обстоятельства для подачи иска в суд. Но в данном случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — предъявить письменную претензию     

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Вы имеете право обратиться к риелтору с претензией о возрасте незаконно удерживаемых денежных средств. В случае отказа в возврате денег и отсутствия оснований для удержания вы имеете право на взыскание в судебном порядке суммы денежных средств и процентов.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)


Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Следует разбираться, какие и с кем Вы заключали сделки, с каким назначением платежа Вы переводили деньги риэлтеру в сумме аванса. Аванс обычно оплачивается продавцу, а не риэлтеру. Соответственно у самого продавца, если он никаких денежных средств от Вас не получал, никаких обязательств по возврату нет. 

С риэлтером Вы заключали какие-либо договоры? Подписывали ли акты? Чем мотивирует свой отказ сам риэлтер?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.04.2020